集美区2019年9月份办结“12369”环保举报情况公示表
序号
|
举报企业
|
举报问题
|
查实企业
|
查实问题
|
查处情况
|
1
|
厦门佳顺祥物资回收有限公司
|
厦门市集美区锦亭北路281号利富来宿舍楼楼下空地废铁打包厂噪音扰民。
|
厦门佳顺祥物资回收有限公司
|
噪声污染
|
经查,投诉人反映的是厦门佳顺祥物资回收有限公司于2018年12月份开始租用锦亭北路281号利富来宿舍楼后面的空地从事废铁回收。现场有2台挖机,1台剪铁机。主要是将大件废铁剪切成小件后送到漳州三宝钢铁厂去熔化。没有打包机,噪音主要是废铁件在搬运的过程产生的,该公司正常的作业时间早上8点到11点,下午15点到19点。执法人员要求该公司合理安排作业时间,在搬运过程中尽量不要产生太大的噪音,减少对利富来宿舍楼员工的影响。投诉人匿名投诉,无法反馈。
|
2
|
厦门市集美区杰诚宏电子产品加工厂
|
厦门市集美区杏滨街道马銮路19号旁二楼工厂,楼顶排风机噪音扰民,麻烦处理下
|
厦门市集美区杰诚宏电子产品加工厂
|
噪声污染
|
经查,投诉者反映的是厦门市集美区杰诚宏电子产品加工厂二楼鼓风机噪音扰民问题。该加工厂位于集美区马銮路21号二楼,于2019年6月份租用厦门义芳鞋业有限公司厂房,环评手续正办理中。主要从事遥控硅胶按钮印刷,主要生产工艺:硅胶按钮半成品-印刷-烘干-成品。烘干废气集中收集后经活性炭吸附后高空排放。噪音问题主要是该加工厂夜间生产,鼓风机运行产生的噪音扰民。执法人员要求该加工厂合理调整生产时间,同时建议该加工厂使用静音的厢式鼓风机,减少夜间生产对周边居民的影响,该加工厂负责人表示针对噪音扰民问题会立即整改,更换鼓风机。9月2日与投诉者电话联系,反馈检查情况和整改情况,投诉者表示满意。
|
3
|
厦门银贝斯体育用品有限公司
|
举报厦门银贝斯体育用品有限公司,1生产碳纤维车架,其中没有使用防护措施,粉尘影响职工生命健康,并没有佩戴合适的防护用品, |
厦门银贝斯体育用品有限公司
|
未找到该公司
|
经对日新路2号园区内企业进行排查,没有找到厦门银贝斯体育用品有限公司,园区的物业表示该公司已经搬走很多年了,具体搬去哪不清楚。与投诉人电话联系,投诉人说其了解一下新厂址再反映。
|
4
|
漳州鑫杰镕塑胶有限公司
|
厦门市集美区灌口镇三社村松山社149号鑫隆华工厂喷漆废气、废水污染。
|
漳州鑫杰镕塑胶有限公司
|
现场检查时拉丝、喷漆生产线已经拆除。
|
经我局执法人员现场调查,投诉对象为漳州鑫杰镕塑胶有限公司,该公司主要从事卫浴产品生产,工艺有:拉丝、喷漆加工,现场检查时拉丝,喷漆生产线已经拆除,该公司负责人表示已经正在搬迁。 |
5
|
昕野卫浴有限公司、集美灌口镇双岭村大厝社6号印刷厂
|
尊敬的生态环境局: |
昕野卫浴有限公司、集美灌口镇双岭村大厝社6号印刷厂
|
废气污染
|
投诉人反映的昕野卫浴有限公司,该公司从事卫浴金属件的加工和抛光,地址为灌口双岭村大厝1号1楼2楼,其中1楼为抛光和机加工区,该公司已自行拆除抛光工位,集美生态环境局已对其未办理环评情况下达责令停止建设。另我局工作人员对集美灌口镇双岭村大厝社6号进行现场检查,发现该栋厂房二楼及五楼两家从事印刷生产的厂家,现已对两家企业进行约见调查中。
|
6
|
利誉丰工贸有限公司
|
厦门市集美区环珠路251号“利誉丰工贸有限公司”进大门靠左边,车间原来有5个锅炉,现在有重度污染的盐酸炉被隔起来,但还是在作业排放废气。
|
利誉丰工贸有限公司
|
厂区未发现明显异味及浓烟,并未发现投诉人反映的的盐酸炉。
|
现场检查厦门利誉丰工贸有限公司,该公司主要从事金属加工及热处理,于2016年12月30日通过环保备案登记表,年加工车件金属300吨,冲压件金属制品200吨。生产工艺:铁件-加热-淬火-清洗-回火。清洗用水通过冷却后循环使用,烟尘废气收集至厂界外经喷淋除尘后再通过活性炭过滤,经15米高度排气筒引至屋顶有组织排放。现场检查时,该公司有两条线正在生产中,厂区未发现明显异味及浓烟,并未发现投诉人反映的的盐酸炉。 |
7
|
厦门厦化实业
|
厦门市集美区杏林西滨路厦门厦化实业工业园里面盐酸生产那家工厂天天排放臭气污染。对周围居民影响很大,有时候半夜、清晨在偷排。
|
厦门厦化实业
|
废气污染
|
厦门厦化实业从事硫酸、磷肥生产,其中硫酸线24小时生产,硫酸线尾气处理建设喷淋塔,配套自动加药系统,处理尾气中的二氧化硫和硫酸雾,处理完毕后高空排放,日常排放为白色。 |
8
|
通威饲料厂
|
厦门市集美区灌口镇安仁大道通威饲料厂排放废气,麻烦处理下
|
通威饲料厂
|
废气污染
|
厦门通威饲料主要从事水产饲料和畜禽饲料的生产和批发,主要原料为麦麸豆粕,工序为混合-烘干-成品,厂内配套建设除尘除臭设施一套。 |
9
|
厦门市集美区全坊味小吃店
|
厦门市集美区灌口南路580号一排餐饮店油烟扰民,请落实是否有环评审批手续并回复,如未审批请抄告城管执法部门依法查处。
|
厦门市集美区全坊味小吃店
|
油烟污染
|
经现场核查,实际地址为灌口南路600号,引起油烟扰民的餐饮店为位于灌口南路600号106单元之二的厦门市集美区全坊味小吃店。该餐饮店选址非餐饮禁设区,楼上为工业企业厂房,符合餐饮开设条件,但该餐饮店油烟经净化装置处理后,没有引至楼顶排放,对二楼以上企业产生影响。 |
10
|
立胜厦门塑胶管材有限公司
|
福建省厦门市集美区天安路146号祥和雅筑,群众反映立胜厦门塑胶管材有限公司排放废气,恶臭不断,麻烦处理
|
立胜厦门塑胶管材有限公司
|
废气污染
|
9月5日,执法人员到现场调查,并现场联系投诉人,了解具体情况,投诉人反映在莲塘路一侧经常可闻到塑胶味。 |
11
|
众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司
|
厦门市集美区圣岩路269-2号众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司粉尘、噪音、废水污染。一直未得到解决。
|
众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司
|
噪声污染
|
经我局执法人员现场调查,众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司,主要从事瓷砖加工,工艺流程为:瓷砖-切割-修边。切割主要是水切割,切割废水通过收集沉淀池重复使用,并无外排。主要噪声来源于切割机。厂房周边主要是物流企业。检查时该公司已停产,负责人表示,该企业正在寻找厂房,现厂房作为仓库使用。 |
12
|
厦门市精铭工贸有限公司
|
厦门市集美区杏北新城“龙山包装”臭味污染,已持续很久,但都未解决。现在正在排放。
|
厦门市精铭工贸有限公司
|
废气污染
|
经查,龙山包装已将部分厂房外租,其中发现一家名为厦门市精铭工贸有限公司,从事标牌、标贴生产,总投资约50万元人民币,2017年开始投产。生产工艺为:铜版纸、PC-印刷-冲压-出货。现场检查时该公司已下班。该公司目前已办理环评审批,但未按要求配套废气处理设施。现场已对该公司进行处罚。 |
13
|
厦门嘉康饲料有限公司
|
福建省厦门市集美区还珠路221-~229厦门嘉康饲料有限公司废气污染,希望立即到场处理。
|
厦门嘉康饲料有限公司
|
废气污染
|
经查,厦门嘉康饲料有限公司位于厦门市集美区环珠路221-229号,主要从事饲料生产。生产工艺流程:原料接收出清工段→一次粉碎工段→一次配料,混合工段→超微粉碎工段→二次配料,混合工段→膨化制粒,烘干工段→冷却打包工段。第一期厂房废气处理设施因年久设备老化,企业投入四十几万进行改造。目前第一期厂房提标改造废气处理工程已完工并投入使用。 |
14
|
厦门民兴工业有限公司
|
刚路过民兴 一股喷漆车间下班后的余味、臭味!肯请集美环保局严格督察,不要让企业伺机偷排放毒害百姓!!!
|
厦门民兴工业有限公司
|
废气污染
|
经查,厦门民兴工业有限公司位于集美区灌口南路608号,主要从事铝合金轮圈、压铸件及模具加工生产。轮圈生产工艺:原料→熔解→浇注→切浇冒口→一次加工、压延→热处理→机加工→一次试漏→全检→精修→抛丸→二次试漏→前处理→烘烤→粉体喷涂→烘烤→喷底漆→喷色漆→喷透明漆→烘烤→包装→入库。模具生产工艺:原料→机加工→配模→模具成品移交铸造课。 |
15
|
厦门市集美区锦赛龙熙面馆
|
厦门市集美区杏林马鸾村后浦路1号“成都面馆”油烟污染。
|
厦门市集美区锦赛龙熙面馆
|
现场检查时未发现明显异味。
|
投诉人反映的为厦门市集美区锦赛龙熙面馆,位于集美区杏滨街道后埔路112号102,主营煮面,为无油烟项目,该项目已备案(备案号:201935021100000455),现场检查时未发现明显异味。已将情况反馈投诉人,投诉人表示感谢。
|
16
|
种植基地
|
厦门市集美区后溪镇原来的夏商集团的位置“种植基地”臭味很大。
|
种植基地
|
异味污染
|
经查,投诉人反映的情况基本属实,产生异味的原因是该种植厂在制作有机肥,发酵过程产生一些异味。该种植厂立刻采取措施,用薄膜进行覆盖,并承诺不在进行有机肥制作。9月4日再次与投诉人联系,投诉人表示已无异味,并表示感谢。
|
17
|
朗力(厦门)机械制造有限公司
|
厦门市集美区九天湖西二路179号后面那栋“起步架工厂”粉尘污染非常严重。
|
朗力(厦门)机械制造有限公司
|
粉尘污染
|
经查,投诉人反映的企业应为朗力(厦门)机械制造有限公司,位于集美区杏林九天湖西二路151号,主要从事复合材料制品生产(厦环集批【2007】39号),该企业位于九天湖西二路179号后面的厂房主要从事打磨、切割作业,粉尘配套建设集尘设施,同时有排气扇往外排车间空气,造成少量粉尘外逸,已现场要求企业拆除排气扇,减少对周边的影响,企业承诺于9月10日前将排气扇拆除。投诉人无法联系,无法告知处理情况。
|
18
|
厦门宏景扬塑胶有限公司
|
厦门市集美区杏前路189号隔壁4楼铁皮屋内“工厂”喷漆臭味污染。投诉人要求保密。已投诉多次都未解决。
|
厦门宏景扬塑胶有限公司
|
现场未发现喷漆生产。
|
与投诉人取得联系,投诉人投诉的为杏前路205号四楼厦门宏景扬塑胶有限公司。执法人员前往现场进行勘察,现场未发现喷漆生产,工人正在手工包装。公司负责人表示,该公司现已不在此地进行喷漆,主要为手工包装业务。与此同时,该公司正在寻找合适的场地,找到场地之后就搬离该址。今后,我局执法人员还将加强对该区域的巡查力度,若有发现违法生产排污现象,将依法依规从严处理。
|
19
|
朗美(厦门)健身器材有限公司,厦门纬嘉运动器材有限公司
|
朗美(厦门)健身器材有限公司,厦门纬嘉运动器材有限公司排放臭气,周围异味明显。请处理。
|
朗美(厦门)健身器材有限公司,厦门纬嘉运动器材有限公司
|
两次到现场检查,周边均未发现明显异味。
|
朗美(厦门)健身器材有限公司、厦门纬嘉运行器材有限公司,位于杏林北二路,主要从事运动器材的生产。9月4、5日上午两次到现场检查,周边均未发现明显异味。投诉人匿名,无法反馈处理情况。
|
20
|
厦门理研工业有限公司
|
福建省厦门市集美区灌口中路465-~469厦门理研工业有限公司,群众反映臭气不断,麻烦处理
|
厦门理研工业有限公司
|
废气污染
|
经查,厦门理研工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。9月5日下午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,要求企业对1号注肠线再采取改善措施。 |
21
|
厦门永利凯杰洗涤有限公司、厦门源好洗涤服务有限公司
|
投诉人称杏林西路46号同一栋厂房的四家洗涤有限公司(其中有厦门永利凯杰洗涤有限公司、厦门源好洗涤服务有限公司)均白天不生产,傍晚六点生产至晚上十二点,生产时将未经处理的废水直接排到管道,污染环境。
|
厦门永利凯杰洗涤有限公司、厦门源好洗涤服务有限公司
|
现场检查时两个公司均未生产,另外两个公司没人在现场。
|
经查,厦门永利凯杰洗涤有限公司于2018年11月27日备案年洗涤浴巾20万条项目环境影响登记表(备案号:201835021100000336),洗衣机4台、烘干机5台、烫平机1台。厦门源好洗涤服务有限公司于2018年12月17日备案床单、被套洗涤项目环境影响登记表(备案号:201835021100000355),洗衣机5台、烘干机4台、烫平机2台。现场检查时两个公司均未生产,另外两个公司没人在现场。下一步将按排夜间突击检查,如有发现违法行为,将对其立案查处。9月12日与投诉者电话联系反馈检查情况,投诉者表示其也知道这两家洗涤厂都是夜间生产,希望执法部门能查清楚其废水排放问题。
|
22
|
周美云涂装件组装厂
|
厦门市集美区灌口镇深青村三角榕对面三楼加工厂排放扇噪音和排放臭气,麻烦处理下
|
周美云涂装件组装厂
|
目前已停止生产,将于近期搬离该地前往漳州新厂。
|
经现场检查,灌口深青村三角榕对面三楼有一家名为周美云涂装件组装厂,现场检查时该公司未生产,仅两名工人正在装卸货物,该厂负责人表示目前已停止生产,将于近期搬离该地前往漳州新厂,截止9月11日下午,该厂已将部分机台拆卸完毕。 |
23
|
正新橡胶工业有限公司
|
厦门市集美区后溪镇白虎岩路15正新橡胶工业有限公司正在排放浓烈废气,麻烦处理下(周末或下雨就会排放,麻烦处理下)
|
正新橡胶工业有限公司
|
废气污染
|
经查,被投诉企业为厦门正新橡胶工业有限公司集美厂,地址位于集美区后溪大道15号,主要产品为子午胎,生产工艺流程为:原材料—混炼—压延—裁断压出—成型—硫化—检验包装—成品。该企业在混炼、压延和硫化工艺会产生废气,压延工艺废气通过收集经排气筒高空排放,混炼工艺的生产废气收集至除尘机处理,再经混炼废气处理系统(低温等离子+紫外线+喷淋工艺)处理后高空排放,硫化工艺废气通过集气罩收集经排气筒高空排放。检查正新后溪厂,混炼车间外围部分区域橡胶味,废气处理设施正常运行。 |
24
|
黄水金烧烤店(友缘烧烤店)
|
烧烤油烟不做任何处理直接排放,严重污染生活环境。
|
黄水金烧烤店(友缘烧烤店)
|
油烟污染
|
一、调查情况:经查,与投诉电话联系,并找到厦门市集美区珩丰路,正确地址;集美北站珩丰路后垵田厝田北21-4号,该店名;黄水金烧烤店(友缘烧烤店),负责人:黄某。该店以经营烧烤为主,面积约五十平方米,工人2个, 2019年1月在此经营,未办理营业执照,场所属城乡结合部的搭盖建筑物(移动铁皮房),厨房有两台烧烤设备,有一个燃气灶头,厨房没有安装油烟净化设备,产生的油烟直接通过一米高的烟囱外排,影响周边环境。未办理相关环保手续。 |
25
|
革新塑胶,革新(厦门)运动器材有限公司
|
革新塑胶和聚富塑胶制品有限公司周围经常飘着一股浓烈的塑料味和酸臭味,不定期影响附近居民区,臭味有时淡有时浓,尤其是晚上和阴雨天更为明显。希望处理。
|
革新塑胶,革新(厦门)运动器材有限公司
|
未发现异味源。
|
联系信访人,信访人反馈的是革新塑胶和聚富塑胶周边不定时经常有一股浓烈的塑料味和酸臭味。执法人员现场检查革新塑胶喷粉车间正常生产,废气处理设施正常运行。聚富塑胶正常生产,废气处理设施正常运行,未发现异味源,再次联系信访人,反馈检查情况,同时告知后续将加强对杏北工业区企业的巡查力度,督导企业规范操作,减少对环境影响。将在下周对该企业安排监督性监测。
|
26
|
厦门市集美区爱车义族汽车美容店
|
厦门市集美区侨英街道附近理工南路旁“爱车一族修车店”噪音、喷漆臭味污染。
|
厦门市集美区爱车义族汽车美容店
|
现场检查没有在喷漆作业。
|
经查,该修车店是厦门市集美区爱车义族汽车美容店,地址位于集美区侨英街道兑山双塔社20-3。主要从事汽车维修美容保养,有喷漆房一间,现场检查没有在喷漆作业。执法人员下达约见通知做进一步调查。 |
27
|
丝印厂
|
厦门市集美区疑似董任路12号奥潜橡胶,排放废气污染。
|
丝印厂
|
废气污染
|
9月6日上午,我局执法人员到现场调查,发现在董任路12号四楼(厦门奥泉橡胶在三楼)有一家丝印公司,该丝印公司生产车间未密闭,导致部分油性油墨废气无组织排放,执法人员在车间内外可闻到明显的臭味。 |
28
|
灵玲马戏城
|
污水排放在路边
|
灵玲马戏城
|
灵玲马戏城的污水均接入市政污水管网,未排往该方向。
|
接到投诉后我局执法人员与投诉人取得联系了解相关情况并前往现场进行勘察,投诉人所称的污水应为九天湖边人行步道旁绿化带的渗水口。经核实,灵玲马戏城的污水均接入市政污水管网,未排往该方向。向投诉人反馈相关检查结果,并且建议投诉人将该问题向市政园林局反映,投诉人表示满意。
|
29
|
山水机械
|
厦门市集美区杏林杏滨街道对面杏滨加油站旁山水机械喷漆废气污染。
|
山水机械
|
废气污染
|
2019年9月10日,我局工作人员现场检查水山机械设备(厦门)有限公司,该公司已停产,目前厂房是出租给南钨刀具有限公司,该公司8月份刚承租,目前还处在装修和环评编制阶段,现场有涉及部分墙体刷漆装修环节,已要求企业注意装修过程中的异味问题。为进一步排查周边异味问题,9月11日,工作人员再次巡查水山机械公司周边,发现在荣坪新村隔壁一家汽车美容维修厂,内设一喷漆房,现场检查时未进行喷漆作业,但该厂负责人表示日常有作业情况,同时承诺将在一周内拆除喷漆房,以避免异味扰民问题。后续我局将继续跟进该喷漆房拆除情况。9月12日已回复信访人,信访人表示满意。
|
30
|
厦门市集美区灿丰五金加工厂、厦门星鑫达五金加工厂
|
拍烟有臭味,污水也很臭!
|
厦门市集美区灿丰五金加工厂、厦门星鑫达五金加工厂
|
粉尘污染
|
经现场检查,三社村松山社148号是一家名为厦门市集美区灿丰五金加工厂,主营金属制品生产加工项目。该厂于2016年12月30日通过厦门市清理整顿违规建设项目备案登记表,该厂采用切管、冲压、抛光工艺,年产升降杆50万支、淋浴杆5000支、出水管1万支。该公司主要污染物有抛光产生的粉尘,现采用喷淋后再过滤的处理工艺对粉尘进行收集处理。另松山社242号是一家名为厦门星鑫达五金加工厂,因负责人未在现场,现已分别对两家工厂进行下达约见通知以进一步调查。
|
31
|
南钨刀具有限公司
|
厦门市集美区杏林消防日东社区荣坪新村油漆厂废气污染。
|
南钨刀具有限公司
|
废气污染
|
2019年9月10日,我局与信访人联系,信访人表示可能是水山机械设备(厦门)有限公司喷漆问题。工作人员现场检查水山机械设备(厦门)有限公司,该公司已停产,目前厂房是出租给南钨刀具有限公司,该公司8月份刚承租,目前还处在装修和环评编制阶段,现场有涉及部分墙体刷漆装修环节,已要求企业注意装修过程中的异味问题。为进一步排查周边异味问题,9月11日,工作人员再次巡查水山机械公司周边,发现在荣坪新村隔壁一家汽车美容维修厂,内设一喷漆房,现场检查时未进行喷漆作业,但该厂负责人表示日常有作业情况,同时承诺将在一周内拆除喷漆房,以避免异味扰民问题。后续我局将继续跟进该喷漆房拆除情况。9月12日已回复信访人,信访人表示满意。
|
32
|
杰宏电子以及荣坪新村周边
|
福建省厦门市集美区荣坪新村,群众反映周边恶臭不断,同时反映杰宏(厦门)电子有限公司周边工厂噪音扰民。,麻烦处理
|
杰宏电子以及荣坪新村周边
|
噪声污染
|
经与投诉人联系,其反映的是荣坪新村能闻到臭味,具体来源不清楚,和杰宏电子公司空压机噪音扰民问题。执法人员对小区周边进行巡查未闻到明显异味。同时对杰宏电子进行检查,没有生产。要求该公司将空压机移至室内,减少噪音对荣坪小区的影响。
|
33
|
厦门爱新能源科技有限公司
|
厦门市集美区灌口南路602号爱新能源股份有限公司在门口喷白色的漆,整个厂区都被污染,希望立即到场处理。
|
厦门爱新能源科技有限公司
|
漆味污染
|
经查被投诉企业为厦门爱新能源科技有限公司,主要从事太阳能支架加工,厂门口喷漆为部分产品的少量补漆作业,执法人员已要求企业停止补漆作业,企业表示今后不再进行补漆作业。已反馈投诉人。
|
34
|
厦门金中华百货杏林祥发店
|
厦门市集美区杏林杏东路祥发百货大型冷却塔噪音扰民严重。
|
厦门金中华百货杏林祥发店
|
噪声污染
|
9月18日,我局执法人员到祥发百货检查发现,现场大型冷却塔权属单位为厦门金中华百货杏林祥发店,冷却塔由于老化,在运行过程中产生较大噪音,我局已约见其负责人,要求做出整改,避免噪音扰民。
|
35
|
厦门铁达宏工贸有限公司
|
厦门市集美区杏林寨内村口物流园里面小铁皮房电镀厂废气、废水污染。
|
厦门铁达宏工贸有限公司
|
废气污染
|
经电话联系投诉人,投诉人反映被投诉人企业为厦门铁达宏工贸有限公司。9月20日上午,执法人员对该公司进行检查。该公司主要从事铁件表面处理,有环保审批(备案)手续,废水经处理设施处理后排入市管网,废气主要是酸雾废气和生物质锅炉燃烧废气,酸雾经喷淋塔处理后排放,生物质燃烧废气经水喷淋后排放,但水喷淋只能处理烟尘,对二氧化硫和氮氧化物处理没有处理功能。 |
36
|
抛光厂
|
厦门市集美区灌口镇莲头社162号抛光厂粉尘污染严重,家中有很小的孩子,受不了污染一直咳嗽,希望尽快处理。
|
抛光厂
|
现场检查时,没有生产,部分生产设施已拆除。
|
9月16日上午,我局派执法人员到现场调查,现场为一家小型抛光厂,未办理工商执照。现场检查时,没有生产,部分生产设施已拆除。经向现场人员了解,该抛光厂已搬迁到海沧东孚工业区,生产原材料已搬完,生产设施已部分拆除,以后不会在现场址生产。执法人员当场责令该抛光厂,尽快全部搬迁到工业区,并办理环评审批手续。 |
37
|
厦门翔凯顺汽车服务有限公司
|
厦门市集美区灌口镇102号凯胜翔汽修厂,群众反映汽修厂按规定拆除相关烤漆设施,麻烦处理
|
厦门翔凯顺汽车服务有限公司
|
废气污染
|
接到投诉后,我局执法人员立即前往现场进行勘察。厦门翔凯顺汽车服务有限公司位于厦门市集美区灌口镇大井脚里102号,招牌为凯胜翔汽修厂。该公司主要经营汽车保养及烤漆。我局执法人员现场要求该企业停止在此地进行烤漆作业,并拆除烤漆房等相关设施。针对该企业涉及的违法行为,我局拟立案查处。后电话联系投诉人向其反馈检查结果,投诉人表示满意。
|
38
|
厦化工业园
|
厦门市集美区杏滨街道厦化工业园废气污染。
|
厦化工业园
|
废气污染
|
一、调查及处理情况:厦门市集美区杏滨街道厦化工业园里主要是厦门厦化实业公司,该公司从事硫酸、磷肥生产,其中硫酸线24小时生产,硫酸线尾气处理建设喷淋塔,配套自动加药系统,处理尾气中的二氧化硫和硫酸雾,处理完毕后高空排放,日常排放为白色。7月份集美生态环境局开展对厦化排放尾气的监督性检测,检测结果达标 (报告编号HAJC19071904)。 环境执法人员开展对厦化实业公司的巡查监测和突击检查:9月1日夜间突击检查该厂硫酸线及尾气处理设施,其自动加药系统开启,PH值为8.48,正常运行。9月6日下午再次突击检查该厂生产、设施运行情况,企业硫酸生产线正常生产,设施运行正常,其自动加药系统开启,PH值为11.67,厂区及周边无明显异味。集美生态环境局联合杏滨街道对西滨路厦门化肥厂周边的散乱污企业进行检查,目前涉及异味源的企业已关停两家,周边排查仍在进行。 |
39
|
厦门涌坤喷塑企业有限公司
|
福建省厦门市集美区厦门涌坤喷塑企业有限公司,群众反映工厂恶臭不断,麻烦处理
|
厦门涌坤喷塑企业有限公司
|
废气污染
|
经查,厦门涌坤喷塑企业有限公司位于灌口镇李林村中仑社11号之10,于2000年9月29日通过五金、塑胶剂品表面粉体涂装建设项目环评审批。9月24日现场检查该公司的粉体喷涂生产线正常生产,废水和废气处理设施正常运行。9月4日我局委托中讯德对该企业废水废气排放情况进行采样监测,针对采样监测结果于9月24日己对企业作调查询问笔录,我局将依法立案查处。
|
40
|
啊信珠宝
|
厦门市集美区侨英街道霞梧里60号旁,有非常重刺鼻气味,人闻到都会咳嗽,麻烦尽快过来处理
|
啊信珠宝
|
异味污染
|
18点54分接到投诉,值班人员于19点8点左右到达现场,现场调查发现啊信珠宝确实有刺鼻气味,但周边均未发现有明显异常,19点13分左右派出所民警到场,民警初步判断为辣椒喷雾的味道,因周边未发现异常,建议店家做好通风,并自行查看监控如有异常在报警处理。21点50左右再次联系店家,店家表示已基本无异味。
|
41
|
厦门市晨冠工贸有限公司
|
厦门市集美区莲花工业园2号楼里面的工厂噪音扰民,麻烦处理下
|
厦门市晨冠工贸有限公司
|
噪声污染
|
接到投诉后,我局执法人员前往现场进行勘察。经现场勘察及与投诉人联系确认,投诉人投诉的应为厦门市晨冠工贸有限公司。该公司位于厦门市集美区碑头路21号后纺车间第一层西侧之三,主要生产塑料配件。投诉人所称的噪音主要来自冷却塔噪声。公司负责人现场关闭该冷却塔,并立即联系准备于冷却塔周围安装隔音板,以减少噪声对周围环境造成的影响。向投诉人反馈检查情况,投诉人表示接受。
|
42
|
仓库
|
厦门市集美区杏滨街道后浦路36号101、102内散发呛人的气味,不知道是什么,希望到场处理。
|
仓库
|
现场并无明显异味。
|
经我局执法人员现场调查,投诉对象位于杏滨街道后埔路36号店面,该店面为放置酸笋的仓库,酸笋均保存在桶里。现场并无明显异味。 |
43
|
潘多拉快餐店
|
厦门市集美区杏北路内茂里14号“潘多拉快餐店”油烟污染。投诉人要求反馈。
|
潘多拉快餐店
|
现场检查时该餐饮店处于关门停业状态。
|
2019年9月19日,我局工作人员现场检查杏北路内茂里14号“潘多拉快餐店”,现场检查时该餐饮店处于关门停业状态。经核查,该餐饮店位于建昌花园小区楼下,属于《厦门市环境保护条例》规定的餐饮禁设区,9月20日已反馈信访人,并告知信访人禁设区的主管部门为城市管理执法部门,建议后续该餐饮店若还存在油烟扰民问题,可直接联系相关部门。投诉人表示满意。
|
44
|
厦门骏隆永机电工程有限公司、永达门窗
|
厦门市集美区杏林街道金海湾小区与宁安里小区中间人行道“门窗加工”焊铁臭味、噪音污染。(金海湾小区靠宁安里小区最角落的一家)
|
厦门骏隆永机电工程有限公司、永达门窗
|
噪声污染
|
经与信访人联系,其投诉的是文达二里98号的厦门骏隆永机电工程有限公司和文达二里101号的永达门窗。2019年9月19日,我局工作人员现场检查以上两家企业,均是从事不锈钢门窗加工销售,其中骏隆永机电现场有一台切割机,永达门窗现场无负责人也未发现有加工作业。工作人员已要求骏隆永机电加工厂不得在店面从事切割加工作业。骏隆永机电负责人表示将立即撤离切割机,现场只做销售。9月20日已将处理情况反馈信访人,同时告知信访人后续这两家如果还有加工扰民问题,根据《厦门市环境保护条例》建议联系城市管理执法部门依法处理。信访人表示满意。
|
45
|
厦门弘天工贸有限公司
|
厦门市集美区寨内156号“纸箱厂”染料臭味污染。
|
厦门弘天工贸有限公司
|
废气污染
|
一、调查情况:与所属街道的网格员联系并经摸查后,找到投诉件上反映的集美区寨内156号“纸箱厂”,正确地址为厦门市集美区锦园村寨内内东路156号,该地址的企业名称为:厦门弘天工贸有限公司。该公司有办理工商营业执照,注册地址:厦门市集美区董任路19号一层之一。生产地址在厦门市集美区锦园村寨内内东路156号。该公司2019年8月18日在生产地址正式投产纸箱加工项目。没有办理环保审批和验收手续。主要生产的原、辅材料:纸板、各种颜色的水墨、白乳胶等。主要工艺:纸板—裁剪—印刷—打钉—成品。生产车间的主要设备:双色的印刷设备一台、打钉机两台、空压机一台、裁剪机一台、切角机一台等。 |
46
|
铝屑堆放点
|
该居民区的铁皮仓库长期存放大量带油污的铝制品,油污横流,异味!严重影响周边居民生活!请环保部门彻查!谢谢!
|
铝屑堆放点
|
|
2019年9月20日,我局工作人员现场检查集美侨英街道兑山村西洐社117-1号,该地址为个人铝屑堆放点,现场未作业。9月23日,工作人员约谈该堆放点负责人,其表示将在半个月内清空该堆放点,不再进行铝屑堆放,同时将对该堆放点做好清洁工作。我局后续将继续跟进该堆放点的清理工作。信访人为匿名投诉,无法联系。
|
47
|
众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司
|
厦门市集美区圣岩路269-2号众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司粉尘、噪音污染,之前说停产,现在仍然还在生产,希望督促停产或搬迁。
|
众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司
|
噪声污染
|
经我局执法人员现场调查,众鑫筑陶(厦门)工贸有限公司,主要从事瓷砖加工,工艺流程为:瓷砖-切割-修边。切割主要是水切割,切割废水通过收集沉淀池重复使用,并无外排。主要噪声来源于切割机。厂房周边主要是物流企业。检查时该公司已停产,负责人表示,该企业正在寻找厂房,现厂房作为仓库使用。经与投诉人了解,投诉人为同行,公司在漳州。 |
48
|
厦门聚富塑胶有限公司
|
厦门市集美区杏北二路29号聚富塑胶排放废气,经常排放废气,今天东风更加明显,麻烦处理下
|
厦门聚富塑胶有限公司
|
废气污染
|
经查,厦门聚富塑胶有限公司位于厦门市集美区杏林北二路28号,主要生产缠绕膜、食品保鲜膜等,年产量约为2000吨。生产过程中产生极少量非甲烷总烃等有机废气,废气经收集和活性炭吸附后高空排放。9月26日夜间对该公司进行现场检查无明显异味,废气处理设施正常运行。 |
49
|
厦门佳圣坤工贸有限公司的注塑厂
|
厦门市集美区杏北二路100号幼儿园附近有臭气,是附近98号诚杏工贸有限公司排放的,麻烦处理下
|
厦门佳圣坤工贸有限公司的注塑厂
|
废气污染
|
9月23日上午,我局派执法人员到现场调查,现场为一家名为厦门佳圣坤工贸有限公司的注塑厂,主要从事洁牙器塑料配件生产,2017年12月建成投产,未办理环评审批手续,所用原材料为PE、PC等环保型材料,注塑加热过程是密闭的,但要取出成品塑料件的时间会有少量塑料烧焦的气味散出,靠近幼儿园的墙上有两个排气扇。由于该工贸公司距离幼儿园非常近(不足1米),散发出的少量塑料烧焦的气味仍可能会对幼儿园产生一定的影响。 |
50
|
万腾达汽修厂
|
厦门市集美区杏林荣坪新村附近鹭江花园里面汽车喷漆厂,喷漆气味扰民,麻烦处理下
|
万腾达汽修厂
|
据现场了解,万腾达汽修厂主要从事简单汽车保养业务,不涉及喷漆工艺。
|
经与投诉人沟通得知,其反映的是万腾达汽修厂喷漆气味扰民。2019年9月26日执法人员现场检查,万腾达汽修厂未进行喷漆作业,现场无喷漆气味。据现场了解,万腾达汽修厂主要从事简单汽车保养业务,不涉及喷漆工艺。已将情况反馈投诉人。
|
51
|
小型抛光厂
|
厦门市集美区灌口镇景城莲头里162号抛光厂噪音粉尘污染。
|
小型抛光厂
|
现场检查时,没有生产。
|
9月25日,我局派执法人员到现场调查,现场为一家小型抛光厂,未办理工商执照。现场检查时,没有生产。据负责人介绍,涉及粉尘和噪音的工艺已经停产,目前剩余少量手工收尾作业。已将情况反馈投诉人。
|
52
|
厦门美达龙聚氨酯制品有限公司
|
厦门市集美区杏前路145-1号厦门美达龙聚氨酯制品有限公司这两三天都有排放白烟。
|
厦门美达龙聚氨酯制品有限公司
|
该公司生产过程产生的废气经收集后通过屋顶的废气处理设施处理后排放,不产生白烟。
|
2019年9月27日上午,区生态环境局执法人员现场检查厦门美达龙聚氨酯制品有限公司,公司成立于2006年2月16日,位于集美区杏前路145号,公司从事聚氨酯制品生产,公司有聚氨酯发泡机4台,生产工艺为聚氨酯A料+聚氨酯B料-模塑发泡-成型,该公司生产过程产生的废气经收集后通过屋顶的废气处理设施处理后排放,不产生白烟,联系投诉人,投诉人未接听电话,无法向其反馈。
|
53
|
厦门路桥沥青搅拌站和厦门市政沥青搅拌站
|
厦门市集美区后溪镇碗窑社沥青工厂发出很大的臭气,麻烦处理下
|
厦门路桥沥青搅拌站和厦门市政沥青搅拌站
|
现场检查两家均未生产,但发现附近有人正在焚烧杂草等垃圾,产生黑烟和炼焦的气味,当场制止,并协助扑灭。 |
9月22日晚上,接到投诉件后,我局夜间值班(执法)人员立即到现场检查,现场两家沥青搅拌站(厦门路桥沥青搅拌站和厦门市政沥青搅拌站)均未生产, |
54
|
厦门真好汉自动化设备有限公司
|
厦门市集美区灌口镇上塘村上塘花园旁厦门真好汉自动化设备有限公司噪音扰民,希望休息时间能停工。
|
厦门真好汉自动化设备有限公司
|
噪声污染
|
经查厦门真好汉自动化设备有限公司位于厦门市集美区灌口镇上塘村大路墘社229号之三。主要从事金属件的切割打磨激光雕刻,噪声源主要是金属板材折弯和靠近上塘花园的一台空压机产生。2019年5月我局已针对该公司未批先建问题下达责令改正文书。经与信访人联系,其表示目前主要是中午时间段施工存在噪声扰民问题。企业负责人表示将立即调整工作时间,中午12点-2点,夜间6点后不进行作业。企业表示将尽快找正规厂房进行搬迁。已反馈信访人,信访人表示满意。
|
55
|
厦门博涛工贸有限公司
|
每天早上8点一直到晚上,机械制造的噪音太大,这个现象已经好几年了,yi
|
厦门博涛工贸有限公司
|
噪声污染
|
经过我局执法人员现场调查,投诉对象为厦门博涛工贸有限公司,该公司主要生产跑步机配件,工艺流程:原材料-激光切割-冲压-成型,其噪声主要是冲压过程中产生,我局已要求该企业控制生产时间,减少夜间生产对周边居民的影响。 |
56
|
快马鲜生(厦门)科技有限公司
|
厦门市集美区荣坪新村和新华都附近省易省公司噪音扰民,多次投诉,公司还是产生噪音,晚上更明显,投诉人要求环保局尽快处理,并对该公司进行处罚。
|
快马鲜生(厦门)科技有限公司
|
噪声污染
|
现场检查马銮路9号,该地址为省易省公司所在地,位于荣坪新村和新华都附近,现场检查时该公司已搬离,现该地址为快马鲜生(厦门)科技有限公司,从事冷冻品及米面油品的批发零售。两家公司正在交接。前期因机械故障,导致设备报警。执法人员要求快马鲜生(厦门)科技有限公司加强现场管控,建设噪声污染。
|
57
|
杏林北二路148号-106、146号-111,杏林北二路148号-106为一处便利店
|
厦门市集美区杏林镇杏林北二路148号-106、146号-111,工厂将固体废物直接丢弃。已持续几天。
|
杏林北二路148号-106、146号-111,杏林北二路148号-106为一处便利店
|
未见存放工业垃圾。
|
2019年9月30日现场厦门市集美区杏林镇杏林北二路148号-106、146号-111,杏林北二路148号-106为一处便利店,杏林北二路146号-111为一处餐饮店,经营过程中不会产生工业垃圾。杏林北二路148号-106、146号-111门口分别放置几个塑料垃圾桶,未见存放工业垃圾。已要求杏林北二路148号-106、146号-111所在楼房房东加强楼房内住户管理,按要求处理生活垃圾和工业垃圾,不得将工业垃圾混入生活垃圾内。已将情况反馈投诉人。
|
58
|
许记炖品
|
厦门市集美区灌口联发鑫悦湾楼下“许记炖品”油烟直接往下水道排放、油烟臭味及噪声污染。投诉人要求反馈。
|
许记炖品
|
油烟污染
|
2019年9月30日现场核实灌口联发欣悦湾鱼福二里412-116号楼下“许记炖品”,该处店面建设过程中未配套餐饮油烟专用烟道。根据厦门市环境保护条例第三十五条、第五十二条规定,本次反映的内容应由城市管理行政执法部门处理。我局将按照相关规定将本次投诉转至城市管理行政执法部门处置。已将处理情况反馈投诉人。
|
59
|
厦门隆椿塑胶有限公司
|
厦门市集美区坑内村杜行社122号注塑厂废气、噪声扰民。
|
厦门隆椿塑胶有限公司
|
现场并未发现有明显废气排放,噪声也不大,向周边邻居了解也未发现废气污染和噪声扰民问题。
|
9月29日上午,执法人员到现场调查,现场为厦门隆椿塑胶有限公司,主要从事餐盒等塑料制品生产,生产设备为三台注塑机,原材料为聚丙烯(PP),主要生产工艺为注塑,未办理环评审批手续。执法人员在现场并未发现有明显废气排放,噪声也不大,向周边邻居了解也未发现废气污染和噪声扰民问题。 |