当前位置:首页 >> 走进集美 >> 集美年鉴 >> 集美年鉴(2017年) >> 文化与体育

文字: | |

文化与体育

阅读人数:

 文化 

综述

  【概况】

  2016年,集美区文化部门继续贯彻实施“人文集美”发展战略,巩固全国文化先进区创建成果,推动集美“文化强区”建设。加快构建现代公共文化服务体系,制订《集美区加快构建现代公共文化服务体系实施方案》和《集美区基本公共文化服务标准》,统筹推进公共文化服务均衡化发展,公共文化服务水平再上新台阶;3个镇(街)、18个村(社区)综合文化服务中心通过市基层综合性文化服务中心建设验收,基层公共文化设施进一步完善提升;举办海峡两岸龙舟文化节、厦门(集美)草莓音乐节、集美阿尔勒国际摄影季、“人文集美·悦读季”等特色品牌活动,文化影响力进一步提升;举办文艺演出、文化进村(居)巡演巡展和各类艺术培训近40场次,群众文化活动内涵更加丰富;依法加强文化市场监管与服务,顺利通过省文明城区和全国文明城市测评,进一步强化制度建设,首办未经许可擅自从事印刷经营案,首次开展文化市场“双随机”检查,开展安全生产标准化建设提升三年行动,始终保持打击无证网吧和“扫黄打非”高压态势,整顿规范文化市场取得明显成效;公布第二批非遗保护项目和传承人名单,对集美区非物质文化遗产项目和代表性传承人给予经费补助,办好集美区闽南曲艺创作基地和中小学“闽南戏曲示范点”,实施地方戏曲振兴工程,文化遗产保护工作持续推进;以影视、动漫、音乐三类产业项目为抓手,促进文化产业发展,国家音乐产业基地总部、中影星美杏林湾影城落户集美,依托优势教育、艺术资源,促进兑山艺术区、海峡两岸青少年文创交流基地等园区建设,集美区在“2016厦门文化产业年度风云榜”年度事件、年度人物、年度企业、年度创意区街活动等项目中获奖。
  【《集美区“十三五”文化事业发展规划》出台】
  2016年,集美区文体广电出版旅游局牵头编制《集美区“十三五”文化事业发展规划》。《规划》总结“十二五”时期全区文化事业发展的主要成就,制订“十三五”时期全区文化事业发展的指导思想、基本原则、发展目标、主要任务和保障措施,提出一批重大文化建设项目。规划基期为2015年,规划期为2016—2020年。
  【构建现代公共文化服务体系方案出台】
  2016年2月,区委办、区政府办下发《集美区加快构建现代公共文化服务体系实施方案》,明确并落实构建集美区现代公共文化服务体系的目标任务、工作重点和保障措施。成立由区委常委、宣传部部长和分管副区长任正副组长的集美区公共文化服务体系建设协调领导小组,组织协调相关工作。制订《集美区基本公共文化服务标准》,明确基本公共文化服务的内容、种类、数量和水平,建立健全标准体系和管理制度。
  【完善基层综合性文化服务场所】
  2016年,集美区对照新制定的《厦门市基层公共文化设施建设标准(试行)》,指导基层公共文化服务场所提升服务设施和管理水平。灌口镇、集美街道、杏滨街道等3个镇(街)综合文化服务中心,灌口镇第一社区、黄庄社区、深青村、田头村,后溪镇后溪村、英村社区、龙山社区,集美街道盛光社区、浔江社区,侨英街道滨水社区、兑山社区、乐海社区,杏滨街道康城社区、锦鹤社区、日东社区,杏林街道曾营社区、宁宝社区、高浦社区18个村(社区)综合文化服务中心分两批通过市基层综合性文化服务中心建设验收,其中3个镇(街)6个社区被评为优秀。是年,新设立杏滨街道图书分馆、海军南方局图书分馆、武警水电支队分馆。区文化共享工程支中心与区政务信息中心联合建设基层文化共享工程统一管理平台。
  【群众文艺创作】
  2016年,区文化部门组织创作各类文艺作品参加各级比赛及展示活动,成果丰硕。摄影作品《云中游》(高爱民)入选“大美黄山 逍遥四季”第五届中国黄山国际摄影展;国画作品《妆》(郑丽香)入选第五届“海峡杯”全国书画作品展,国画《鹭岛初晓》(陈禾青)、《月是故乡明》(郑丽香)、《舞春》(陈鹭莹)、《相依》(陈鹭凌)、《春韵》(石昭宏)、《小憩》(陈美云)入选2016年“中华情·中国梦”美术书法作品展;国画作品《黄中造像》(郑丽香)获“美丽苏区·诗画邵武”全省书画大赛美术组三等奖,《国画》(郑丽香)入选厦门市美术家协会、福建省收藏文化协会联合主办的第一届“汉风韩流·翰墨拱秀”2016中韩书画名家作品联展,《秋潭·晓雾》(陈严颷)、《故园轶事》(吴良才)获福建省第七届工笔画大展优秀作品奖,国画《巾帼固海防》(郭鑫)、《丰碑屹太行》(吴淑清)获“传承红色基因、共建巩固国防”全省美术、书法、篆刻大赛作品展二等奖;文化馆组织创编的广场舞《四季厦门》(赵秀英、王丽表)参加“特区建设者之春——2017厦门职工春晚”海选总决赛,晋级五强并获评“十佳节目”和“春晚之星”,被市舞蹈家协会列入厦门文艺大讲堂进行推广;南音《元宵十五》(集美南乐社)获厦门市第十九届南音比赛二等奖;组织创作以反映抗台救灾为主题的歌曲《彩虹桥·幸福桥》、歌仔说唱《厦门的明天水当当》《咱厝边的好模范——献给灾后重建的建设者》、闽南童谣《重建美丽新城市》等作品,举办“践行嘉庚精神、守护美丽家园”集美区抗击“莫兰蒂”台风、重建美丽家园诗书画摄影展,讴歌抗台救灾先进事迹,弘扬众志成城、同舟共济集美精神。歌曲《彩虹桥·幸福桥》(康宁词、赵秀英曲)获2016年音乐厦门城市之歌全国原创作品征集活动季度优秀作品。(苏艳琦)

上一篇: 中国科学院城市环境研究所
下一篇: 文化活动

文化活动

打印本篇文章 【大中小】 

 【概况】

  2016年,集美区先后举办海峡两岸(集美)龙舟文化节、第五届“龙舟唱晚”集美学村音乐节、集美·阿尔勒国际摄影季、厦门(集美)草莓音乐节、“人文集美·悦读季”系列读书活动等品牌文化活动。区文化部门根据各层次群众需求,先后举办集美区延平闽南戏曲艺术团成立首场演出、“人文集美·向党献礼”集美区纪念建党95周年文艺晚会、“爱曲艺·爱闽南”集美区闽南戏曲进村居传习活动、集美区纪念红军长征胜利八十周年歌咏朗诵会、“特区建设者之春”2017厦门职工春晚节目海选集美区专场、庆祝厦门经济特区建设35周年书画展摄影展等活动近40场次,展现人文集美的文化魅力,丰富群众的精神文化生活。文化馆开办广场舞、民间舞、戏剧曲艺、群众合唱声乐、摄影、少儿书画、少儿朗诵、外来务工人员声乐等各种公益培训班10余期,受益群众1000余人次。


9月26日,厦门中秋博饼旅游嘉年华活动在园博苑举行。图为博饼决赛现场(林志杰 摄)

  【首届兑山艺术区年展】
  2016年1月29日至2月29日,首届兑山艺术区年展在当天揭牌的兑山艺术区举办。此次展览共展出厦门顶尖艺术家创作的绘画、雕塑、新媒体艺术作品等60多件。参展作者有王新伦、佘国华、赵胜利、麻显钢、张立平、林泽洪等20多位艺术家,并特邀多名知名艺术家。展览由集美区委宣传部、集美区文联指导,厦门市美协主办。
  ★小资料
  兑山艺术区
  兑山艺术区的前身为集美大学城艺术街。艺术区位于华侨大学旁,结合艺术街莲花尚院及创意城建设等自身社区优势,引进专业团队和文化创意运营管理人才,整合入驻艺术家和周边高校大学生资源,为集美文化艺术发展及闽台青年在地创意、创业提供服务。艺术区功能区包括艺术家工作室、兑山画廊、众创空间、大学生创意集市、市民文化休闲与商业区等,有王新伦、戚彧、佘国华等20多位厦门艺术家入驻。
  【灌口第四届闽南童玩文化节】
  2016年2月18—23日,厦门灌口第四届闽南童玩文化节暨2017元宵节在灌口风景湖公园举办。本届灌口童玩文化节沿袭往届以“闽南童玩童乐”为文化载体的传统,延续竞赛、表演、展览、游戏、交流5个部分,在原有的舞台表演区、童玩童趣区、闽南童玩竞技区、趣味游戏区、亲子活动区、儿童职业体验营、民俗研习营、特色美食一条街的基础上,增设童话区及“阅读天地”,共有各类童玩项目40余个。同时,在集美新城市民广场增设分会场,结合“小黄人展”举办免费童玩体验及童玩展示。此届灌口童玩暨元宵节由集美区委宣传部、区委文明办指导,灌口镇人民政府主办,厦门广播电视广告有限公司承办。
  【延平闽南戏曲艺术团首场演出】
  2016年2月19日晚上,集美区延平闽南戏曲艺术团在集美文体中心广场首次演出,举办专场元宵晚会。该艺术团成立于2015年10月,由集美区戏剧曲艺家协会副主席、“歌仔说唱”省级传承人张月萍任团长,知名民间歌仔戏表演团体“陆萍坊”的发起人钟萍萍任副团长,汇聚来自各行各业以“80后”“90后”为主的闽南戏曲表演者和爱好者45人,以表演歌仔说唱、答嘴鼓、歌仔戏、高甲戏、小戏、芗曲小品、南音等地方戏曲为主。艺术团利用业余时间聘请专家教授团员唱腔、身段等技艺,提升团队整体艺术水平。
  【三影堂摄影艺术中心原作收藏展】
  2016年3月12日至5月13日,三影堂摄影艺术中心精心选取馆藏的19位艺术家摄影原作,在三影堂厦门摄影艺术中心展出。
  【“嘉庚颂”大型诗文诵读会】
  2016年4月8日晚,由国家文化软实力研究协同创新中心、中国华侨国际文化交流促进会、福建省归国华侨联合会、中国企业投资协会主办,集美区海外联谊会、集美区归国华侨联合会、集美城市发展有限公司承办,厦门大学、华侨大学、集美大学、集美校友总会、陈嘉庚纪念馆、陈嘉庚研究会等协办的“嘉庚颂”诗文诵读会在集美新城嘉庚艺术中心举行,为2016首届嘉庚论坛的配套活动之一。诵读会由《永远的丰碑》《倾资兴学赤子心》《烽火中的民族光辉》和《光荣与梦想》4个部分组成,生动展现陈嘉庚光辉的一生和伟大的精神品格。诵读会由厦门大学、集美大学、集美中学、集美小学以及厦门小白鹭民间舞团献演。
  【“人文集美·悦读季”系列读书活动】
  2016年4月23日,由集美区委宣传部、集美区文体广电出版旅游局主办,厦门晚报社、集美区少儿图书馆、集美广播电视台承办的“人文集美·悦读季”系列读书活动拉开序幕。此次活动以“集美阅读、悦读极美”为主题,举办“本土作家作品征集”“作家作品分享会”“阅读达人”“品味书香征文”“书香家庭”“藏书达人”“换书活动”“图书交换站”等单项活动。其中,开、闭幕式举办的两场换书活动吸引辖区师生和居民近千人参与,场面火爆,营造了全民阅读、全民参与的浓厚氛围;本土作家作品征集活动,征集到17位本土作家、学者的著述2000多种;作家作品分享会,作家晓玲叮当、余秀华、邱汐岩分别举行作家分享会,传递阅读无处不在的信念;“阅读达人”活动,根据集美图书馆、集美区少儿图书馆和辖区各高校图书馆2015年的借阅量和网络投票进行评选,连雪林、梁志怡、李宁、戴林欣、陈凤敏、黄森光、江灵欣(江锦丰)、王诺萌、徐燕、王锦容获评“阅读达人”;“品味书香”征文活动历时3个月,分为未成年组和成年组,收到文章200余篇,获得征文大奖的20篇;“书香家庭”评选活动,华晓春家庭获特别奖,董靓、罗文明、林进辉、袁雄天、林佳、陈学霖、陈小五、高明枝、施祖烈、许弘明获评“十大书香家庭”;“藏书达人”评选活动,骆中民、欧阳传、张德民、夏敏、高明团、吴德福、陈育斌、邹标、魏礼辉、陈茂才获评“十大藏书人”。悦读季期间,泉水湾小区、海蛎文创空间、集美少儿图书馆、金博水岸小区集美区首批4个“极美图书交换站”启用。活动于11月27日结束。
  【海峡两岸龙舟文化节】
  2016年5月28—29日,2016海峡两岸(集美)龙舟文化节在集美龙舟池举行。本届龙舟文化节由国家体育总局社会体育指导中心、中国龙舟协会、政协厦门市委员会、福建省体育局主办,集美区政府、厦门市体育局、集美学校委员会、厦门文广传媒集团承办。文化节包括两大赛事一项活动,即第十一届“嘉庚杯”“敬贤杯”海峡两岸龙舟赛、第三届中国龙舟拔河公开赛(集美站)、“五个端午”(风雅端午、古礼端午、民俗端午、童趣端午、印象端午)系列龙舟文化活动。活动以“两岸赛龙舟、端午看集美”为主题,围绕弘扬嘉庚精神、传承中国文化、加强两岸交流、提升赛事品牌四大着力点,挖掘中华优秀传统龙舟文化和端午文化的内涵,彰显嘉庚精神和华侨文化、闽南文化、学村文化的集美文化特质,内容精彩纷呈,吸引10万人次观光。其中,“人文集美·风雅端午”包括第十二届海峡两岸(集美)端午文化论坛、“我们的节日·端午”经典诵读、集美端午“山海缘”诗歌日活动;“人文集美·古礼端午”包括海峡两岸端午大祭典、古礼端午游园会、“古之韵、礼之美”古礼端午表演专场;“人文集美·民俗端午”包括闽南端午民俗“捉鸭子”比赛、“美丽厦门、棕香鹭岛”包粽子亲子比赛、闽南曲艺表演专场、“中华舞龙、两岸圆梦”端午舞龙会;“人文集美·童趣端午”包括“童心绘端午”儿童绘画比赛、“美丽童谣唱响两岸”闽南童谣表演专场、“时间去哪儿”闽南童玩游园会;“人文集美·印象端午”包括“印象集美、相约华文”集美东南亚文化节、“端午集美行、涂鸦中国梦”全民涂鸦秀、“端午集美行”集美龙舟庙会。此外,特别策划“端午集美行”文化节手绘导览图首发和“嘉庚故里行”花船游园会。东南卫视向全国直播此次赛事。

5月29日,海峡两岸龙舟赛在集美龙舟池举行。图为男子社会组500米决赛(林志杰 摄)

  【纪念中国共产党成立95周年朗诵会】
  2016年6月29日晚,“浔江夜读声情集美”纪念中国共产党成立95周年朗诵会在陈嘉庚纪念馆上演,集美区朗诵艺术协会的近百名会员汇聚一堂,用16首诗朗诵向党献上95周岁生日祝福。此次活动由集美区委宣传部、集美区委文明办指导,集美区朗诵艺术协会主办,陈嘉庚纪念馆、集美诚毅志愿者联盟协办。此次朗诵晚会的16个朗诵篇目,均经过精挑细选,其中大多数是舒婷、老舍、席慕蓉等名家之作,也有不少是集美文艺人才的原创作品。集美区朗诵艺术协会成立于5月22日,汇集集美辖区内优秀的专业播音主持工作者、文化学者、企业员工、高校和中小学师生等众多社会各界的朗诵爱好者。
  【纪念建党95周年文艺晚会】
  2016年6月30日晚,“人文集美·向党献礼”集美区纪念建党95周年文艺晚会在杏林文体中心广场举行。晚会由区委宣传部、区文体广电出版旅游局、区文联主办,区文化馆承办。整台晚会以“人文集美、向党献礼”为主题,分为“党的光辉礼赞”“人文集美颂歌”两个篇章,集美敬贤歌友会、区吉他协会、集美延平闽南戏曲艺术团、灌口镇叶力同心舞蹈队等艺术团体先后登台,演唱管弦乐《没有共产党就没有新中国》、大合唱《四渡赤水》、红歌联唱《映山红》等经典曲目和《新长征路上的摇滚》、京剧舞蹈《梦北京》、荷叶说唱《阮厝边的好党员》等创新性节目。
  【纪念长征胜利80周年文化活动】
  2016年,集美区举办纪念红军长征胜利80周年系列文化活动。9月30日,集美区庆祝建国67周年暨纪念长征胜利80周年文艺晚会在集美文体中心广场举行。活动由集美区委宣传部、区文体广电出版旅游局、区文联主办,区文化馆、音乐舞蹈家协会、戏剧曲艺家协会、朗诵艺术协会承办。10月1日,由区文体广电出版旅游局、区文联主办,区文化馆、区老年书画家协会承办的“光辉长征、人文集美”纪念长征胜利80周年书画作品展在区文化馆展厅开展,展出以长征为主题的书法、篆刻作品55幅,国画、花鸟、山水画45幅,庆祝长征胜利欢庆腰鼓人物长卷1幅,作者均来自集美区的书画家,年龄最大的95岁。10月18日,集美区组织人员参加厦门市纪念红军长征胜利80周年大型交响合唱《长征组歌》专场文艺晚会。10月25日,集美区纪念红军长征胜利80周年歌咏朗诵会在集美文体中心广场举行,活动由集美区委宣传部、区文体广电出版旅游局、区文联主办。集美区纪念长征胜利图片展同步展出。
  【戏曲进村居传习活动】
  2016年10月5日起,“爱曲艺·爱闽南”集美区闽南戏曲进村居传习系列活动先后走进各社区戏台,把木偶戏、南音、布袋戏、歌仔戏、答嘴鼓、芗剧、荷叶说唱等传统曲艺送到百姓“家门口”。每场活动以一个曲艺门类为主。10月5日晚,首场演出在杏林文化广场举行。集美区延平闽南戏曲艺术团、陆萍坊闽南戏曲艺术工作室联袂奉上歌仔戏专场演出。10月24日,集美区浔美芗剧社走进山后张文化广场,演出芗剧《安安寻母》《唐伯虎点秋香》等经典剧目,现场还进行芗剧教学和有奖问答;10月25日晚,集美区鑫华园歌仔戏剧团在集美大社戏台上演歌仔戏专场;10月30日,集美区黄月娇木偶戏剧团在灌口镇黄庄戏台上演木偶戏专场。闽南戏曲进村居传习系列活动持续至2017年8月31日。
  【福建华侨华人书画作品特展】
  2016年10月27日至11月2日,第三届世界华侨华人美术书法展福建展区作品特展在集美兑山艺术区开幕。活动由中国华侨公益基金会、省归国华侨联合会、华侨大学、集美区政府、省美术家协会主办。此次特展共有80件作品参展,其中50件遴选自在中国华侨历史博物馆举办的“第三届世界华侨华人美术书法展”参展佳作,30件作品为福建艺术家作品。参展作者不仅有国内著名艺术家,还有来自欧美、非洲、南美洲、大洋洲、东南亚各国及中国港澳台地区的海外侨领、书画家、书画爱好者。作品题材丰富,艺术形式多样,美术作品涵盖国画、油画、版画、漆画、水粉、水彩等众多门类;书法作品囊括篆、隶、楷、行、草、甲骨文、金文等各种书体。
  【厦门(集美)草莓音乐节】
  2016年10月29—30日,2016厦门(集美)草莓音乐节在厦门园博苑举行。集美草莓音乐节连续两年作为厦门国际时尚周的重要配套活动,2016厦门(集美)草莓音乐节从硬件设施到周边细节,从视听体验到娱乐活动均进行了全方位的升级。此届草莓音乐节由厦门市天下集美文广传媒有限责任公司与北京摩登天空文化发展有限公司联合主办,厦门广播电视广告有限公司、厦门海天建旅传播顾问有限公司、厦门市天视文化传媒股份有限公司、上海摩登天空文化传播有限公司共同承办,厦门市园博园景区管理处协办。
  【抗击台风重建家园诗书画摄影展】
  2016年11月1—29日,“践行嘉庚精神,守护美丽家园”——集美区抗击“莫兰蒂”台风、重建美丽家园诗书画摄影展在集美区文化馆展厅展出。本次展览由集美区委宣传部、区文体广电出版旅游局、区文联主办,区文化馆、书画家协会、作家协会、摄影家协会承办。展览展出以“践行嘉庚精神,守护美丽家园”为主题,以抗击“莫兰蒂”台风、重建美丽家园为内容的诗词、美术、书法、摄影作品100多件。通过多种文艺形式,真实记录2016年9月全区军民抗击“莫兰蒂”台风,重建家园的画面和壮举。
  【“龙舟唱晚”集美学村音乐节】
  2016年11月5—6日,2016“龙舟唱晚”集美学村音乐节在集美学村龙舟池畔南堤公园举办。本土乐队Redor、MIGO、大耳朵乐队及曾获第十一届音乐风云榜最佳摇滚乐队、第十八届东方风云榜最佳乐队的反光镜乐队等受邀演出。活动现场还设立创意市集(为创业大学生提供展示的平台)、美食区、赞助商区。“龙舟唱晚”音乐节由集美区委宣传部、区文广新旅游出版局、集美街道办事处、福建省流行音乐学会、厦门闽南语音乐学会指导,由国家音乐产业基地、北大青鸟文化产业集团主办。


11月5-6日,“龙舟唱晚”集美学村音乐节在南堤公园举行。图为magic live乐队演出(郭妮妮 摄)

  【中国厦门当代雕塑艺术展】
  2016年11月5日,2016首届艺术产业园区发展论坛暨中国厦门当代雕塑艺术展在集美兑山艺术区开幕。此次展览的主题是“至上之形——央美当代雕塑的裂变发展”,由卢征远、金钕、杨心广等10位中央美院毕业的新锐雕塑家展示雕塑裂变。此次展览分为4期,每期由王春辰博士推荐十位左右央美新锐的当代雕塑青年艺术家参展,展现央美当代雕塑的裂变发展,展览持续至2017年1月8日。
  【集美·阿尔勒国际摄影季】
  2016年11月20日至12月19日,2016集美·阿尔勒国际摄影季在集美举行。此次摄影季共展示年度阿尔勒、“集美·阿尔勒”发现奖、亚洲影汇、蜷川実花个展、影史回眸、在地行动、藏家故事、无界影像等30多个板块、2000多件艺术作品,并邀请当代艺术与摄影领域的多名专家,举办专题论坛、专家见面会、研讨会和影像放映会等活动,主题涵盖“摄影节的国际合作与在地联结”“影像收藏”“中国摄影史”“女性”等议题。展览及相关活动同时在集美新城市民广场展览馆及三影堂厦门摄影艺术中心举行,并联动多个城市内部的艺文空间,打造全城联动的“摄影季”活动。此次“摄影季”由三影堂摄影艺术中心与厦门市天下集美文广传媒有限责任公司联合主办。
  【《陈嘉庚》交响音乐会】
  2016年11月26日晚,由市委宣传部、市委统战部、集美学校委员会主办的《陈嘉庚》大型交响音乐会在闽南大戏院首次演出。这部由我国著名作曲家、中国音乐学院作曲系教授、博士生导师王宁创作的音乐作品,生动演绎了陈嘉庚光辉的一生和伟大的精神。陈嘉庚的孙子陈君宝、孙女陈佩仪,以及厦门民主党派人士、非公经济人士、归侨侨眷、留学归国人员、中小学及高校师生、国有企事业单位干部职工、部队官兵等社会各界人士近1300人参加音乐会。
  【庆祝厦门特区建设35周年书画展】
  2016年12月27日,由集美区委宣传部、区文体广电出版旅游局、区文学艺术界联合会主办,区书画家协会、区文化馆承办的“集美区庆祝厦门经济特区建设35周年书画作品展”在集美区文化馆展厅开展。展览展出区书画家创作的书画精品100幅,作品以不同的角度、多彩的形式,反映35年来厦门经济特区及侨乡集美所发生的巨大变化和取得的辉煌成就。展览延续到2017年1月13日。
  【纪念厦门特区建设35周年摄影作品展】
  2016年12月31日,集美区纪念厦门经济特区建设35周年摄影作品展在厦门市美术馆展厅开展。本次摄影展由集美区委宣传部、区文体广电出版旅游局、区文联主办,区摄影家协会承办。展览共展出集美区摄影家协会会员创作的摄影作品100幅,以独特的艺术语言和技巧,记录集美35年来的沧桑巨变,展示当前人文集美的建设热潮。展览持续至2017年1月6日。(苏艳琦)

上一篇: 综述
下一篇: 文化遗产保护

文化遗产保护

     【概况】
  2016年,集美区以保护和传承为重点,持续推进文化遗产保护工作。实施《集美区非物质文化遗产保护和传承暂行办法》和《集美区进一步加强文物保护工作的通知》,规范文化遗产保护工作;公布第二批集美区非物质文化遗产项目及代表性传承人,完善“非遗”保护传承体系;给予集美区非物质文化遗产项目和代表性传承人经费补助,扶持“非遗”项目,支持代表性传承人开展工作;举办集美区第十一个文化遗产日宣传活动暨非物质文化遗产展演和摄影作品展,宣传非遗保护工作;推进闽南生态文化保护区示范点建设,实施地方戏曲振兴工程,办好集美区闽南曲艺创作基地和中小学“闽南戏曲示范点”,加大对区延平闽南戏曲艺术团等民间文艺团体的扶持力度;传承弘扬闽南文化;做好文物保护单位的日常维护和宣传工作,配合市规划委做好集美学村申报“省级历史文化街区”工作。
  【第二批非遗项目及传承人公布】
  2016年,集美区开展第二批非物质文化遗产项目及代表性传承人申报评审工作。经区“非遗”专家评审组评审及区“非遗”评审小组审核,确认并公布集美南音、高浦高氏祭祖信俗、马銮杜氏祭祖信俗3个项目为集美区第二批非物质文化遗产代表性项目,林福成等为第二批非物质文化遗产代表性传承人,其中林福成为歌仔说唱传承人,郭韶勇为答嘴鼓传承人,林丽春为闽南童谣传承人,黄明辉、黄建顺为集美木偶戏传承人。
  【非物质文化遗产展演】
  2016年6月17日,由区文体局主办、区文化馆承办的2016集美区第十一个文化遗产日宣传活动暨非物质文化遗产展演在集美文体中心广场举行。木偶戏《武松打虎》、闽南答嘴鼓《笑疗》、闽南童谣《中秋博饼》、荷叶说唱《中国梦》等具有浓郁闽南乡土气息、蕴含乡音乡愁的非物质文化遗产节目,给现场观众带来艺术享受。
  【推动闽南文化传承】
  2016年,区文体广电出版旅游局和集美一小、集美中学分别举办南乐培训班,邀请黄月娇、张月萍、林惠真、郭韶勇等“非遗”传承人,到示范点学校讲授闽南文化知识,作闽南戏曲和曲艺示范表演,言传身教。张月萍到双塔小学、滨水小学、宁宝幼儿园开办闽南歌仔说唱兴趣班,有近百名学生参加练习。8月12日,区文体广电出版旅游局召开2016集美区非物质文化遗产工作会议,对集美区16个非物质文化遗产项目(传习中心)和19位代表性传承人给予50万元经费补助。补助标准根据《集美区非物质文化遗产项目和代表性传承人经费补助方案》的有关规定,以非物质文化遗产项目和代表性传承人的级别划定,区级、市级、省级、国家级非遗项目经费分别为1万~4万元,代表性传承人3000元以上。(苏艳琦)


省级“非遗”项目歌仔说唱传承人张月萍在滨水学校授课。(刘平 摄)

上一篇: 文化活动
下一篇: 文化产业

文化产业

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  文化产业是集美区战略性新兴产业和十大千亿产业链之一。2016年,区文体广电出版旅游局以影视、动漫、音乐三类产业项目为抓手,依托教育、艺术资源,促进兑山艺术区、海峡两岸青少年文创交流基地等园区建设;通过举办亚洲服务设计论坛、海峡两岸青少年新媒体文创论坛、中国(集美)世界气球艺术节、集美新城荧光夜跑、厦门(集美)草莓音乐节、咪咕次元盛典、集美·阿尔勒国际摄影季等大型文化品牌活动,树立城市品牌形象。用好文化产业专项资金和影视产业发展扶持办法,支持厦门老院子民俗风情园、灵玲国际马戏城、嘉庚剧院、诚毅科技探索中心等文化产业项目发展,着力打造城市演艺中心。推进重点文化产业项目建设,“北大青鸟国家音乐产业基地”项目签约;推进泛娱乐产业发展,与咪咕动漫签订战略合作协议;推动影视产业发展,完成集美集影视文创园一期改造工程,虎影科技、剧加影视、东娱传媒等知名影视企业落户集美区,华谊兄弟院线投入运营。建成东盟(集美)艺术交流中心、兑山艺术区、海蛎文创空间等文创园区。区属国有文化企业天下集美文广传媒有限公司,获评厦门市重点文化企业,取得较好的社会效益和经济效益。办好第九届海峡两岸文博会集美分会场,举办亚洲服务设计创新论坛、第二届海峡两岸青少年新媒体文创论坛、“两岸·映像纪”影视专场、2016集美双栖青年影像季等文化会展活动,产生较大影响。(陈威 纪小翠)
  【国家音乐产业基地总部落户集美】
  2016年11月4日,国家音乐产业基地厦门基地签约仪式在集美区政府诚毅厅举行,厦门基地将成为国家音乐产业的总部。项目规划建设用地1.33公顷,前期投资5亿元,建设海峡两岸音乐产业交易平台、音乐家工作室集群、北大青鸟明星学院和流行音乐演艺中心4大板块。按照协议,厦门基地每年举办音乐演出活动200场以上,包括音乐大赛、音乐颁奖礼、驻场音乐剧、明星演唱会等多种形式,成为中国音乐最重要的演出场地之一。
  【入选厦门文化产业风云榜】
  2016年3月17日,厦门市文化改革发展工作领导小组办公室和厦门日报社联合举行“2016厦门文化产业年度风云榜”颁奖仪式。2016年1月1日,大型室内山水实景剧《闽南传奇》在厦门老院子神游华夏大剧院正式对外演出,填补国内大型360实景演艺的空白;2016年10月1日,中国(集美)世界气球艺术节开幕,全球80多位艺术家打造上万平方米气球梦幻世界,获“世界上最大的气球展”吉尼斯认证,双双跻身“风云榜·年度事件”。“集美新城荧光夜跑”跻身“风云榜·年度创意区街活动”。天下集美文广传媒有限公司董事长、总经理琚若圩,厦门住宅集团万舜文化产业投资发展有限公司执行董事詹锐跻身“风云榜·年度人物”。
  【中视传媒集团福建节目制作中心进驻集美】
  2016年11月4日,中视传媒福建制作中心进驻集美,并与集美区委宣传部达成战略合作框架。中视传媒福建制作中心将通过电视传播、电影制作、新媒体输出、音像出版等相互支撑的多媒体宣传,以高效的媒体回报、优质的影视制作、广泛的传播渠道,助力集美城市形象宣传,增强集美城市品牌传播,提高集美在全国及世界上的关注度。
  【东盟(集美)文化艺术交流中心开馆】
  2016年11月4日,坐落于集源路27号的东盟(集美)文化艺术交流中心正式开馆。中心由总部位于泰国的东盟加六国贸易促进会牵头成立,是专门从事民族文化艺术精品征集、保护、展示的实体运营机构。其拥有东盟国家的广阔资源,将为集美走向东盟各国,带动集美区经贸发展搭建强有力的平台,成为与东南亚华侨华人合作互动的桥梁和纽带。
  【中影星美电影城落户集美】
  2016年5月6日,中影星美杏林湾影城开业仪式在集美新城举行。中影星美电影院线是全国最大的跨省电影院线。杏林湾影城由中影星美院线统一规划,由厦门赤雨影城有限公司投资2200万元筹建,营业面积6000平方米。影城设有7个影厅共1300个座位,其中VIP影厅设有66个VIP座位。影城拥有全厦门最大的杜比全景声影厅,设座位525个。(陈威)

上一篇: 文化遗产保护
下一篇: 文化市场管理

文化市场管理

  【概况】
  2016年,区文体广电出版旅游局受理各类文化服务项目行政审批47件。其中,营业性演出核准23件,申请及变更娱乐经营许可证4件,营业性演出场所经营单位备案1件,文艺表演团体设立审批2件,互联网上网服务营业场所经营单位设立审批2件,艺术品经营单位备案3件,申请出版物经营许可证12件。至年底,全区共有出版物零售经营单位75家;文化娱乐场所129家,其中电影院6家、歌舞游艺娱乐场所43家、网络文化经营单位44家、营业性演出场所5家、各类娱乐服务民办非企业单位和协会14家、健身娱乐等其他场所17家,从业人员近3400人。全年,区文化市场综合执法大队共出动检查人员2414人次、车辆422辆次,收缴盗版音像制品1184片、违规经营书籍63本、非法卫星地面接收设施4个、电脑403台、违法所得3.83万元,受理各类案件16起(其中立案查处无证网吧11起)、投诉114件,处以行政罚款29.95万元。
  【首办擅自从事印刷经营案】
  2016年3月16日,区文化市场综合执法大队立案查处“韩华油墨”未经许可擅自从事印刷经营案,对当事人做出收缴违法所得1224.21元、处以行政罚款17.55万元的行政处罚。经过行政复议和诉讼,复议机关和法院均判定当事人败诉。2月6日,国务院发布第666号令《关于修改部分行政法规的决定》,修订后的《印刷业管理条例》将查处擅自从事印刷经营活动的职责转移给出版行政部门。该案为厦门市在国务院第666号令发布后查处的首案。
  【首次开展文化市场“双随机”检查】
  2016年,区文体广电出版旅游局在核实文化市场经营单位情况的基础上,对照法律法规和权力清单,建立“一单、两库、一细则”,制订随机抽查流程,并于8月正式展开抽查工作,做到全程留痕,实现过程可溯源、责任可追溯。
  【“扫黄打非”专项行动】
  2016年,区文化市场综合执法大队联合市支队、区民族与宗教事务局,两次开展非法宗教出版物联合检查行动。先后查访灌口凤山庙、灌口旧街商家、霞城城隍庙等地,收缴《认识佛教、三皈传授》等光盘18片、《玉历宝钗》等出版书籍5本。在“扫黄打非·护苗2016”专项行动中,区文化市场综合执法大队采取开设讲座、分发绿书签、张贴海报、组织签名仪式、扫描微信公众号、邀请新闻媒体采访报道等多种形式,先后在灌口中学、灌口实验小学和灌口风景湖广场进行宣传教育活动,引导青少年远离并抵制非法有害少儿出版物。活动期间,共发放绿书签6500个,张贴海报20张。是年,区文化市场综合执法大队查扣和销毁盗版光碟1277片,盗版非法书刊110册。(孙鹏云)

上一篇: 文化产业
下一篇: 集美图书馆

 图书与方志 

集美图书馆

  【概况】
  2016年,集美图书馆有分馆、服务点8家。采集入藏各类文献4857种13544册,其中少儿图书1309种5039册、期刊合订本587种2475册、接受捐赠图书264册。订阅少儿报刊147种、成人报刊523种、境外报纸5种、港台期刊19种。做新书推荐31期248种,编辑发行《图书馆信息》12期,每期500册。接待读者391046人次,其中文献借阅中心接待读者287631人次、报刊接待读者103415人次。新增借书证2192个,全年共外借图书24652种290648册,其中成人读者借阅9829种48069册、少儿读者借阅1.4万种242579册。总图书还回23785种188135册,外借图书34万余册次。举办各类读者活动92场,参与读者3万余人次。是年,集美图书馆获评福建省古籍保护工作先进单位,获厦门市第二十二届职工技术比赛之图书资料人员业务技能竞赛优秀组织奖。
  【嘉庚研究工作】
  2016年,集美图书馆完成嘉庚研究文章21篇,并上传至研究成果数据库。编撰《南侨回忆录》微阅读《南侨回忆录那些事儿》21篇。同时收集嘉庚研究外稿多篇,选取、审核、编辑整理发表在《图书馆信息》上。完成《厦门日报》等多份报纸与嘉庚研究、集美地方咨询相关篇章的剪报工作。
  【集美图书馆门户微信上线】
  2016年3月25日,集美图书馆网站新版及门户微信上线,定期推送公告通知、最新的图书信息、读者活动等,方便读者直观便捷地了解集美图书馆的动态。读者还可以直接在微信上进行图书检索,利用集美图书馆馆藏数字资源——有声数字图书馆等。
  【歌德电子借阅机投入使用】
  2016年元月,集美图书馆采购的歌德电子借阅机在博文楼一楼大厅安装调试完成并投入运行。通过二维码“扫一扫”,无须识别证件、输入密码和交纳借书押金,即可将正版电子图书下载至手机,离线阅读,让图书馆跟你走。歌德电子借阅机内置电子书3000册、电子期刊100种,电子书每月自动更新150册,直接在线阅读、扫描下载均可。图书馆特藏的嘉庚文献全部提供歌德电子借阅机下载阅读。


歌德电子借阅机(施那君 摄)

  【有声数字图书馆上线】
  2016年5月23日,集美图书馆馆藏数字资源——有声数字图书馆正式上线集美图书馆微信公众号。有声数字图书馆分为小说、休闲、儿童、经管、文化、文艺、生活、励志、教育、外文等类。所有作品均由专业播音人员播出,可对图书精华内容进行复制、保存,还可以对全文进行在线预览及下载。使用方法便捷,可以采用网页方式:集美图书馆网站(www.jmlib.cn)→在线点播(限馆内使用);也可采用微信方式:关注集美图书馆公众服务号→我的图书→有声图书馆在线点播(使用范围不限)。
  【楹联文化展及主题书展】
  2016年1月25日至3月11日,集美图书馆举办“同筑中国梦,共度书香年”楹联文化展活动。楹联文化展分为楹联展和楹联主题书展两部分。楹联展在集美图书馆博文楼一楼走廊展出,分楹联概述、楹联分类、楹联形式以及楹联创作4个单元,以赏析传统佳联与展示反映当代小康生活的创作联为主,介绍楹联的起源、特点和文化内涵,展出楹联40幅;楹联主题书展在博文楼一楼大厅举行,展出《海外楹联集锦》《厦门楹联大观》《中华楹联大全》等馆藏楹联图书31种,参观读者2715人。
  【“我与中华古籍”创客大赛优秀作品展】
  2016年6月8日,由中国图书馆学会、国家古籍保护中心主办,集美图书馆承办的创客@图书馆——“我与中华古籍”创客大赛优秀作品展在集美图书馆一楼走廊展出。展览内容包括图书馆与创客空间、图书馆与古籍元素、古籍元素与创意设计3个部分。
  【经典诵读】
  2016年,集美图书馆继续携手集美大学文学院海律诗社,举办经典诵读系列活动。先后举办“我与诗歌”中华经典诵读闭幕会演、“绿树宝贝”“阅读之旅”“阳光心态,健康成长”“同学之情”“我有一双勤劳的手”“我是少年君子”“端正态度,奋发向上”“思亲”“有一种快乐叫分享”10场主题经典诵读活动,共有400余人参与活动。
  【道德讲堂】
  2016年,集美图书馆主办道德讲堂3场。6月7日,集美大学工程技术学院党委副书记郭金锭主讲“新时期家风建设与传承——夫妻好商量,家和万事兴”;9月7日,厦门市老党员志愿者宣讲团成员、厦门教育系统关工委讲师团成员、集美区关工委报告团副团长冯沿江主讲“一心跟党走的爱国侨领陈嘉庚”;11月2日,集美法院研究室助理审判员李晨主讲“多元化解民事纠纷,共建和谐无讼社会”。集美图书馆、集美学校委员会、嘉庚纪念馆等单位员工共150余人聆听讲座。
  【专题讲座】
  2016年,集美图书馆举办知识讲座多场,主题分别为“快乐书法——如何写好硬笔书法”“各国特色文化节日漫谈”“U型管教”“未来属于全脑儿童”等。此外,集美文艺讲堂系列公益讲座第十五讲《美的语言诵读美的文字:朗诵的语言技巧》由厦门理工学院播音主持张军民教授主讲,有370人次聆听讲座。
  【公益活动】
  2016年,集美图书馆先后举办小王子主题书展、儿童漫画展、楹联主题书展、热点散文主题展、绘本主题书展、建党95周年主题书展、教育主题书展、长征胜利80周年主题展等8个主题图书展,近3万人次参观展览。先后举办“庆元宵、猜谜语”“《黄金游戏》荐读”“悦读沙龙——好书交流分享会”“书香集图、掌上阅读——嘉庚文献移动阅读正式上线”“夏日绘清凉,扇出创意风”亲子绘扇子等公益活动,共有286人次参加活动。
  【双语演讲】
  2016年,集美图书馆继续携手集美双语演讲俱乐部举办演讲活动24场。分别是以“fitness”“see off”“hang out”“new semester”“new start”“the sense of time”“grand travel”“toastmaster福建区2016春季演讲比赛”“Be responsible in your part”“Graduation memory”“What am I talking about when I talk about life”“Graduation travel”“Fresh start”“Use your prehistorical powers”“Who youth is not confused?”“The art of reading”“How was your Double Eleven”等为主题的英文演讲,以“真诚”“安全感”“那些读书交给我的事”“青春纪念册”“就这一次,我和我的倔强”“不止读书,读书不止”等为主题的中文演讲。双语演讲拥有一批固定的参与者,全年共有500余人次参加该项活动。(刘建勋)

上一篇: 文化市场管理
下一篇: 集美区少年儿童图书馆

集美区少年儿童图书馆

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,集美区少儿图书馆坚持“读者为本”服务理念,以国家一级图书馆标准要求,强化管理,提高服务水平,进馆读者不断增加。是年,新增加办证读者4152人,总有效持证读者1.47万人,图书年借阅量628779册次,年流通总量451646人次,开展图书下乡、游园、讲座、征文、图片展、绘画比赛、影片展播等读者活动161场次,其中优秀儿童影片展播87场、讲座10场、展览11场,共有21458人参加各项活动。
  【图书馆延伸服务】
  2016年,区少儿图书馆继续建设馆外图书服务点,做好图书馆延伸服务工作。为丰富军营文化生活,满足官兵看书需求,4月28日和11月2日,先后在辖区海军部队营区、武警部队支队营区建设图书分馆或设立图书流通点,首批图书1.5万册已经上架。7月13日、11月8日,先后在康城社区书院和深青老年活动中心设立馆外图书流通点。12月16日,在杏滨街道设立的联网图书分馆对外开放,首批图书1.5万册全部到位。
  【迎新春、庆元宵系列活动】
  2016年元旦至2月29日,区少儿图书馆先后开展庆元旦进社区家教知识宣传、《青少年心理健康及心理安全》图片展、迎新春“三下乡”活动、“少儿剪纸”冬令营、儿童创意彩绘比赛、“同筑中国梦、共度书香年”楹联文化展、喜迎元宵读者游园等系列活动12场,共有2550位辖区群众参与活动。
  【第五届少儿读书月活动】
  2016年,区少儿图书馆继续承办以“人文集美、以书育人”为主题的集美区少儿读书月活动。3月5日至4月23日,先后开展“人文集美、好书共享”现场图书捐赠交换活动、“从书中学到与人为善”征文比赛、“美丽家园、从我做起”少儿演讲比赛、“同读一本书”读书交流会、写作指导公益讲座、少儿才艺表演6场活动,吸引5000多位读者参与活动。


4月23日,集美区开展“人文集美、好书共享”赠书活动。(林志杰 摄)

  【图书馆服务宣传周活动】
  2016年5月28日、29日,图书馆志愿者相继开展“人文集美·手绘家园”庆“六一”少儿绘画比赛、“棋乐无穷”庆“六一”少儿围棋友谊赛、庆“六一”亲子游园以及图书展销、新书推荐等活动,5场活动共吸引770多位读者参与。
  【暑期读者活动】
  2016年7—8月暑假期间,区少儿图书馆开展形式多样、活泼有趣的读者活动,包括“我与中华古籍”创客大赛成果展、《中华优秀传统文化》图片展、第七届“手工艺术制作”夏令营、“个性阅读”讲座、少儿手工拼图比赛、青少年心理健康公益讲座、“鹭江讲堂·你吃的安全吗”、《青少年远离毒品、烟草》图片展等活动。
  【“书香鹭岛”全民读书月活动】
  2016年10—11月,区少儿图书馆继续开展“书香鹭岛”全民读书月活动。共有“纪念长征胜利80周年”图片展及有奖知识问答活动、“鹭江讲坛”、投资理财知识讲座、道德模范事迹展览、终身教育宣传、影片欣赏等活动32场,共吸引3700人次参与各项活动。(集美区少年儿童图书馆)

上一篇: 集美图书馆
下一篇: 地方志

地方志

  【概况】
  2016年,集美区地方志办公室完成《集美年鉴(2016)》编辑出版和《厦门年鉴·集美区概况》撰稿工作,参与《福建乡规民约》和《嘉风嘉训》资料收集及编撰工作,供稿6篇,刊用4篇。全年发行《集美区志》《集美年鉴》等书籍152册,收集各种新闻媒体资料1398篇,新增藏书152册。
  【《集美年鉴(2016)》出版】
  2016年12月,2016年卷《集美年鉴》由中华书局出版。该卷卷首设《辉煌“十二五”——集美区经济社会发展成就回眸》图集,主体部分设区情概览、大事记、中共集美区委、集美区人大常委会、集美区人民政府、集美区政协、法治与军事、民主党派与群众团体、农业与水利、工业与建筑业、建设与环保、交通与物流业、电信与信息业、商贸服务与旅游业、经济与财税管理、科技与创新、教育、文化与体育、卫生与计划生育、社会与民生、镇与街道、人物与先进集体22个类目,下设111个一级分目、121个分目、1181个子目,收入图片169张、表格52张,全书81万字。
  【志鉴获奖】
  2016年,2013年版《集美区志》和2014年卷《集美年鉴》双双获奖。《厦门市集美区志》为大度16开全彩精装本,中华书局2013年8月出版,印数6000册。全书设专志38章、146节、557个分目、1764个子目、437个细目,附文29篇,表格323张,地图9幅,照片355张。专志前设彩页、序言、凡例、目录、概述、大事记,后殿附录、索引、编后记,全书194.5万字。是集美区迄今篇幅最大、门类最广、内容最为丰富、时间跨度最长的一部地情百科全书,是集美区历史上的第一部区志。该书资料来自各行业单位的档案和各级档案馆、图书馆、博物馆、统计局及正史、谱牒、报刊、碑刻、口碑等,具有权威性和可靠性;述、记、志、传、图、表、录一应俱全,体例完备;设有“陈嘉庚专传”“华侨华人”“民俗方言”“民间信仰”“集美学村记”等专章专节和附文,特色鲜明;前有目录,后有索引,检索方便,一册在手,千年区情一目了然。2014年,获美国金墨奖银奖;2016年12月,获厦门市第十次(2013—2015年度)社会科学优秀成果一等奖。同年7月,《集美年鉴(2014)》获全国地方志优秀成果(年鉴类)一等奖。(区志办)

上一篇: 集美区少年儿童图书馆
下一篇: 集美报

 新闻传媒 

集美报

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,《集美报》出版50期,刊发各类稿件2600余篇。新闻报道组有近千篇新闻作品被中央、省、市以上媒体采用,并在互联网上转发;有4篇作品获厦门市新闻奖。并配合《厦门日报》完成“区街专递”专栏的采写任务。
  【全方位组织报道】
  2016年,集美区新闻报道组继2015年推出《集美报》月末8版后,朝着每期8版的目标,做好扩版的过渡工作。策划和实施人文集美发展战略、打造区域创新中心、“四大百日行动”、纪念长征胜利80周年、集美新城建设、抗击“莫兰蒂”台风、“9·8”投洽会、海峡两岸龙舟文化节、荧光夜跑、草莓音乐节、阿尔勒国际摄影季、全国汽车场地越野锦标赛等主题宣传。在抗击“莫兰蒂”台风的宣传报道中,记者第一时间赶赴抗台抢险救灾第一线,报道各镇街各单位抗击台风、自救重建情况以及涌现出的先进典型事迹。《集美报》于9月19日和9月26日连续出版2期防抗台风专刊,用13个版面推出大型专题报道《众志成城防抗“莫兰蒂”,齐心协力重建家园》,并配发评论员文章,全面反映集美区防抗“莫兰蒂”台风、灾后恢复重建的情况。同时,协助“天下集美公众号”编辑制作抗灾新闻节目,发挥新媒体传播优势;配合省、市媒体完成抗击台风重大主题新闻报道任务。是年,区报道组先后接待上级主流媒体数百人次来集采访,配合推出专题报道80多版700余篇,其中在《厦门日报》用稿200余篇(幅)。
  【拓展业务职能】
  2016年,区新闻报道组利用报纸改版、媒体整合、“走转改”等契机,加强新闻队伍业务学习,组织记者深入基层、深入实际、深入生活“接地气”,提高队伍素质。王德胜、刘德英、林小芬、林志杰的4篇新闻作品荣获厦门市新闻奖。发挥媒体人优势,积极参与社会公共事务治理,借助区政协、区委统战部、民革、民建等渠道建言献策。刘德英、林小芬分别获得民革市委会、民建市委会优秀党员(会员)表彰。团队积极转型,参与“天下集美”区属媒体官方微信公众号的供稿编辑制作,推出“人文集美”手机APP客户端,全年为“天下集美“微信公众号提供稿件,成为区属媒体矩阵主要的内容提供方。(刘德英)

上一篇: 地方志
下一篇: 集美区广播电视台

集美区广播电视台

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,集美区广播电视台内设办公室、时政部、技术部、播出部和广播节目部,有编辑记者、播音员主持人、工程师、技工等专业技术人员30人(编内23人,编外7人),其中新闻系列副高级及以上专业技术职务3人、中级2人,全年采编制播电视节目657档、广播节目3780小时。是年,新闻作品和文艺类作品获省级奖项1个、市级奖项15个;区广播电视台获评厦门市慈善突出贡献先进单位、集美区法治宣传教育先进集体,时政部丁跃武获厦门市“防抗‘莫兰蒂’台风及灾后重建工作先进个人”称号。
  【节目设置】
  2016年,区广播电视台与有关部门合作,继续办好“集美新闻”“纪实集美”“今日视区”“集美新声”“台海宽频”“集美水当当”“集美先锋视界”等栏目。全年采编制播节目3780小时,其中“集美新闻”270档、“纪实集美”21档、“今日视区”54档、“集美新声”52档、“台海宽频”248档、“集美先锋视界”12档。
  【调频广播】
  2016年,集美调频广播(FM89.2MHZ)除转播中央、省、市台节目外,自办“集美新闻”(普通话、闽南语双语播出)、“集美零距离”“城市漫生活”“892上班路”“金星撞火星”“虾米大学”“经典也流行”“集美水当当”“动漫梦工厂”“High客来了”和“心灵绿洲”11个栏目。播出时间为每日6时至24时,其中自办节目7个小时、成品录播节目6个小时、音乐节目4.5个小时、转播新闻0.5个小时。
  【主体宣传】
  2016年,区广播电视台先后派出记者2300多人(次),分赴区直部门、镇街、村居、企业、学校、军营采写新闻报道,全方位、多视角地宣传报道集美经济、社会、人文集美建设和各项事业发展进步情况。“莫兰蒂”台风过后,举全台之力,精心创作电视专题片《万众一心、重建家园——集美区抗击“莫兰蒂”台风纪实》,集中反映全区人民众志成城、奋起防抗超强台风的壮举。10月24日,市委、市政府作出开展向陈清洲同志学习的决定。区广播电视台发挥自身优势,挖掘内部潜力,开辟栏目,采写系列报道,制作电视专题,播出“向陈清洲同志先进典型学习、做党的忠诚卫士”“人民卫士、时代楷模——陈清洲”“学习陈清洲精神、深入践行‘两学一做’”等节目视频,营造浓厚的学习宣传氛围。
  【作品获奖】
  2016年,集美区广播电视台参与创作的广播剧《陈嘉庚与南侨机工——再会吧,南洋》获“福建省广播电视艺术奖”一等奖;独立创作的《陈嘉庚抗战的故事》获“福建省文艺奖”三等奖,采写的《陈嘉庚的故事》获“福建省新闻奖广播专题奖”三等奖;新闻长消息《为嘉庚故里坚守造船技艺》、新闻短消息《美国学生学南节》、新闻访谈《走近陈嘉庚之赤子公心》等15篇广播、电视新闻作品,获“厦门新闻奖”一、二、三等奖。(王辉腾 吴会明)

上一篇: 集美报
下一篇: 天下集美文广传媒有限公司

天下集美文广传媒有限公司

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,厦门市天下集美文广传媒有限责任公司有正式员工57人,其中硕士研究生6人,“海归”2人,本科及以上学历超过90%,平均年龄28岁。下设营销部、活动部、媒体事业部、园区运营管理部、行政部、财务部和人力资源部。是年,形成文化产业理论研究与平台建设、新媒体开发与内容生产、城市公共艺术建设与城市文明创建、书院管理运营与社区书院指导中心管理运营、区街镇文化宣传和共同缔造建设五大社会效益版块,区属媒体广告经营、影视内容投资与制作、品牌活动策划与执行、文创园区运营与管理、文化旅游产业开发、演艺产业开发、文创礼品开发、电商平台开发等十二大内容产业版块。是年,“集美新城荧光夜跑”活动获第十三届中国会展行业年会和全国会展评选活动办公室联合颁发的“2016年度中国十佳节庆活动奖”,获评2016厦门文化产业年度风云榜“年度创意区街”活动;集美手绘文创礼品在第三届福建最具创意文化产品评选中获“最受欢迎文化创意设计奖”;公司被评定为“厦门市重点文化企业”,获2016年度厦门市“会展协会奖”最佳组展诚信企业称号;琚若圩跻身2016厦门文化产业年度风云榜“年度人物”。
  【“集美新城荧光夜跑”获中国十佳节庆活动奖】
  2016年12月15日晚,天下集美文广传媒有限责任公司主办的以“爱运动、爱旅游、爱集美”为主题的集美新城荧光夜跑在市民广场开跑。15000余名市民和游客沿着杏林湾营运中心、诚毅东路、新洲大桥和软件园三期5000米长的荧光赛道奔跑,其中有热恋中的情侣,有结伴而来的三五好友,有刚刚下班的夫妻,还有几代同堂的大家庭。他们用脚步丈量新城之美,用奔跑感受新城之变,传递着健康向上的家庭和谐之美,彰显出“人文集美”的城市品位和丰富内涵。此项活动创始于2015年,连续两届参与者3万余人,市场化招商收入超过300万元,成为厦门市除国际马拉松之外规模最大的全民健身体育活动,成为“人文集美”的品牌活动和重要名片之一。2016年12月,“集美新城荧光夜跑”活动获第十三届中国会展行业年会和全国会展评选活动办公室颁发的“2016年度中国十佳节庆活动奖”。
  【海蛎文创空间投入使用】
  2016年1月,天下集美文广传媒有限责任公司海峡两岸青少年文创交流基地——“海蛎文创空间”建成投入使用。此项目占地4000平方米,可供50个创业项目团队入驻使用。基地分为产业聚集区、公共服务区和管理配套区,设有完善的多功能会议厅、大会议室及洽谈室,配备LED屏、投影仪及用于项目路演及新闻发布的数码电视。至年底,洛米文化、初象艺术品、大域智能、银庄素果生态农业、一岂科技等32家文创企业入驻。2016年12月,海蛎文创空间被厦门市科技局认定为“厦门市级众创空间”。
  【拓展业务领域】
  2016年,天下集美文广传媒有限责任公司在继续办好集美新城荧光夜跑、厦门(集美)草莓音乐节、集美·阿尔勒国际摄影季、海峡两岸青少年新媒体文创论坛等活动的同时,拓展业务领域。开发集美·双栖青年影像季,吸引两岸众多重量级导演、艺术家和制片人参与,并邀请到台湾著名导演、威尼斯影展金狮奖获得者蔡明亮以及金马影帝李康生首次到厦门举办《无无眠》作品特展;自主引进2015—2016年世界旅游小姐大赛中国区总决赛,借助大赛国际文化交流大使的桥梁作用,把集美丰富的城市特色、人文底蕴、历史文化、嘉庚建筑推向世界,提升人文集美、美丽厦门、清新福建的品牌影响力。承接建设文明行为示范园、纺织路社会主义核心价值观主题街道改造、杏林街道莲花工作站文化宣传布置、集美街道美食地图等项目。推出汇集集美旅游政策的中英文版本、笔记本、旅游台历五件套和“阿集小美惠集美”动漫片、“集美6分钟”沙画版、“答嘴鼓”等3部视频宣传片。完成集美区政法委工作汇报视频、集美区道交办交通安全工作视频、集美区法院工作汇报视频、福建诚毅技术学校招生宣传片、集美区检察院反贪局警示专题片等视频创意拍摄制作。接管厦门市杏林书院的运营,与厦门大学文学院、集美大学文学院、华侨大学人文社科学院、诚毅学院文学院等高校达成书院共建、师资共享的意向合作协议,与知恩学堂、爱乐学堂、中正学堂、朱子书院等几十家社会机构达成合作意向。中标园博苑全年活动运营项目,获得浙江卫视《奔跑吧兄弟》录制购买服务,与厦门住宅集团达成“集美新城荧光夜跑”三年冠名协议。


12月31日,台湾导演蔡明亮(右一)在集美双栖青年影像季与影迷互动。(颜志坚 摄)

  【媒体宣传】
  2016年10月9日,“人文集美”APP上线。是年,“天下集美”微信公众号共推送文字、图片1821篇,用户订阅5万人次,阅读250余万人次,获点赞超过2万个,被转发分享22.53万次,后台回答读者问题15万个,传播力、勤勉度分别超过89.2%和98.3%的运营者,点击量超过10万的2篇。抗击“莫兰蒂”台风期间,微信团队出动拍摄人员20余次,发布集美灾后重建微信20余篇,总点击量突破10万次。(纪小翠 陈婧)

上一篇: 集美区广播电视台
下一篇: 少儿体校

 体育 

少儿体校

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,集美区少年儿童体育学校有教职员工20人,其中专职教练员10人。专职教练员中,硕士研究生学历1人,本科学历7人,大专学历2人;中级教练员职称1人,初级教练员职称5人。另聘请兼职教练员30余人。设有篮球、击剑、举重、田径、武术、游泳等运动训练项目。是年,少体校向市级训练单位输送竞技体育后备人才28人。原少体校武术运动员王文忠入选解放军队和国家队后,获第八届世界杯武术散打比赛85公斤级世界冠军、第九届亚洲武术锦标赛90公斤级冠军和全国散打冠军赛90公斤级冠军。
  【专项训练与人才输送】
  2016年,区少体校聘用篮球、武术、击剑、田径、举重等项目专职教练员10人,同时聘请30余名小学体育教师为兼职教练员,分布在杏林文体中心体育馆、青少年校外体育活动中心体育馆及全区各中小学的27个训练网点。运动员在训总人数近400人,其中田径175人、武术50人、举重16人、篮球48人、游泳39人、射击射箭10人、击剑42人。暑假期间,少体校田径队选拔44名优秀苗子进行集中封闭式训练,并组织选拔比赛。全年共向市级训练单位输送运动员28名,包括篮球、举重、击剑、射击、射箭、柔道、皮划赛艇等项目。
  【体育赛事获奖】
  2016年,区少体校运动员参加各项市级比赛,取得较好成绩。在厦门市中小学生皮划(激流)赛艇锦标赛中,分获皮划(激流)和赛艇团体总分第二名;在厦门市中小学生射击锦标赛中,获少体校组女子团体总分第一名、男子团体总分第四名、中学组男子团体总分第二名、个人项目金牌2枚银牌1枚;在厦门市中小学生举重锦标赛中,获金牌9枚、银牌5枚、铜牌2枚和团体总分第三名;在厦门市中小学生跆拳道锦标赛中,获得金牌3枚;在市三大球联赛中,区篮球队获男、女甲组和男子乙组比赛冠军。(连玉盛)

上一篇: 天下集美文广传媒有限公司
下一篇: 群众体育

群众体育

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,集美区认真贯彻落实《全民健身条例》,进一步完善基层体育设施,引导市民参加各种健身活动。推动成立单项运动协会,发展社会体育指导员队伍,单项运动协会发展到14个,社会体育指导员发展到千余人。举办集美区第三届全民健身运动会。是年,区下拨市体彩公益金800余万元,用于各镇街和相关单位公共体育场地、健身路径、体育设施建设和添置体育健身器材,体育活动条件进一步改善。
  【集美区第三届全民健身运动会】
  2016年10月28日至12月15日,集美区第三届全民健身运动会在集美区青少年校外体育活动中心、杏林文体中心举行。本届运动会由集美区全民健身领导小组主办,区文体广电出版旅游局、区体育总会承办。比赛项目有拔河、气排球、围棋、象棋、游泳、趣味体育、乒乓球、篮球、网球、羽毛球、自行车、体育舞蹈、太极拳、足球14个,共有来自各镇街、机关、企事业单位、高校、中小学的4000余名运动员参赛,是一次集中展示集美群众健身成果和精神风貌的体育盛会。
  【单项体育协会】
  2016年,集美区羽毛球协会成立。至年底,全区共有乒乓球、长跑、象棋、自行车、龙舟、体育舞蹈、太极拳、武术、气排球、网球、足球、国际象棋、游泳、羽毛球单项体育协会14个,另有区体育总会、区老年人体育协会、区农民体育协会和集美学村体育协会,共有会员2000余人。
  【社会体育指导员】
  2016年,集美区举办福建省健身气功巡回教学集美站培训班,共培训健身气功三级社会体育指导员89人。至年底,全区共有国家级社会体育指导员3人、一级社会体育指导员14人、二级11人、三级1043人。
  【老年人体育健身活动】
  2016 年,“老年人健身康乐家园”第二批创建示范点康城、锦鹤、滨水、浒井、浔江、内林、高浦、田头、仑上、上许10个村(居),分别通过市、区老体协检查评审,达到创建标准,其中康城、锦鹤社区被评为省级“康乐家园”示范点。是年,区老体协先后举办广场舞、健身功气球、柔力球、门球、健身球操5个项目培训班,开展迎新春健步行、门球、乒乓球、象棋、地掷球、气排球、门球、柔力球、重阳千人登山等活动20余次,参加7000余人次。
  【青少年体育活动中心】
  2016年,集美区青少年校外体育活动中心场馆使用人流量近9.2万人次,创历史新高。其中,游泳馆接待泳客1.93万人次,开设游泳培训班3期,培训学员258人。区少体校和青少年校外体育活动中心先后承办由市体育局、区文体局、区教育局主办的厦门市青少年篮球联赛、中小学生跆拳道锦标赛,集美区中小学生乒乓球比赛、跳绳比赛、健美操锦标赛、篮球锦标赛、羽毛球锦标赛、第三届全民健身运动会系列项目的比赛及部分企事业单位的赛事活动。
  【杏林文体中心体育馆】
  2016年,杏林文体中心体育馆全年共接待5.5万人。8月8日,全馆对外免费开放,乒乓球馆对青少年免费开放一周。全年免费为全区各企事业单位文体比赛活动提供场地服务42场次,受惠3.5万人。体育馆全年举办乒乓球、篮球、游泳、羽毛球、网球培训班各6期,约1300人参训。协办省、市、区体育赛事23场,主要赛事有集美区第三届全民健身运动会篮球、乒乓球、体育舞蹈、太极拳比赛,台湾“黑松油切麦茶杯”乒乓球公开赛,第二届世界大学生三对三篮球赛,集美区“郎牌特曲杯”全国部分城市气排球邀请赛等。(连玉盛)

上一篇: 少儿体校
下一篇: 体育赛事

体育赛事

打印本篇文章 【大中小】 

 【概况】

  2016年,集美区先后举办厦门杏林湾半程马拉松赛、“体彩杯”厦门集美第五届海峡自行车公开赛、“嘉庚杯”“敬贤杯”海峡两岸龙舟赛、环青海湖自行车联赛厦门站暨“乐活骑行”两岸骑游交流活动赛、第十八届CUBA中国大学生篮球联赛总决赛、第五届海峡两岸“台湾黑松油切麦茶杯”乒乓球邀请赛、第二届世界大学生三对三篮球联赛、“中国杯”赛艇多人艇公开赛暨中国赛艇大师赛、“正新轮胎杯”厦门集美中国汽车场地越野锦标赛等重大赛事。


12月10日,集美区第三届全民健身运动会太极拳交流赛在区文体中心举行。(文体旅游局 供图)

  【厦门杏林湾半程马拉松赛】
  2016年4月17日,2016厦门杏林湾半程马拉松赛在集美杏林湾开跑,来自大陆16省与台湾、香港地区,及美国、英国、法国、德国、加拿大、丹麦、土耳其等国的980名运动爱好者参赛。本次比赛由集美区文体广电出版旅游局、区体育总会主办,厦门哈吉体育文化有限公司承办。设半程马拉松(21.0975千米)和迷你马拉松(6千米)两个组别的比赛,参赛选手中年龄最大的70多岁,最小的才5岁。通过比赛,男子半程组冠、亚、季军分别为叶伟(用时1小时17分38秒)、牛智明(用时1小时21分49秒)、李勇辉(用时1小时23分43秒);女子半程组冠、亚、季军分别为陈恩宁(用时1小时35分40秒)、林琳(用时1小时44分47秒)、许娇蕊(用时1小时52分51秒)。
  【第五届海峡自行车公开赛】
  2016年4月30日,“体彩杯”厦门集美第五届海峡自行车公开赛在园博苑举行,共有台湾春保森拉天时、香港QUICK快客车队、阳光(中国)车队、银贝斯/兰帕达车队、MISSILE中国车队、福建闪电骑士会、狼途UbikeU等50支国内知名车队和省内外自行车协会、俱乐部的700多名国内外选手参加竞赛。此次赛事由集美区政府及文体广电出版旅游局主办,区自行车协会承办。通过比赛,获男子公路精英组前三名为:冠军胡志超(银贝斯/兰帕达车队)、亚军林成丹(志庆-ESSEN复仇者车队)、季军黄国基;获男子山地精英组前三名为:冠军胡紫云、亚军黄暖堂(志庆-ESSEN复仇者车队)、季军邱浩(银贝斯/兰帕达车队);获骑跑两项体验组前三名为:冠军曹建华(速尔骑行)、亚军王国龙(兰帕达中国车队)、季军陈家栋;获男子山地中年组前三名为:冠军吴刚、亚军吴明俊、刘立强(慢点骑俱乐部);获女子山地公开组前三名为:冠军薛叶青(连江逸飞自行车俱乐部)、亚军吴丽珊、季军余雪。
  【第十一届“嘉庚杯”“敬贤杯”两岸龙舟赛】
  2016年5月29日,2016“嘉庚杯”“敬贤杯”海峡两岸龙舟文化节落幕。来自台湾、香港和福建厦门等省市的59支代表队(其中台湾24支、香港1支),参加此届龙舟文化节的两大赛事:“嘉庚杯”“敬贤杯”海峡两岸龙舟赛和第三届中国龙舟拔河公开赛(集美站)。广州白云人和龙舟队、集美街道龙舟女队分获“嘉庚杯”和“敬贤杯”,集美大学男子龙舟队、集美街道龙舟男队、集美大学诚毅男子龙舟队分获第三届中国龙舟拔河公开赛(集美站)冠、亚、季军。此届赛事由国家体育总局社会体育指导中心、中国龙舟协会、厦门市政协、福建省体育局主办,集美区政府等机构承办。
  【环青海湖自行车联赛厦门站】
  2016年5月29日,2016环青海湖自行车联赛厦门站在园博苑景区开赛。本次比赛由环青海湖国际公路自行车赛组委会主办,青海体育赛事有限公司、北京奥天国际体育发展有限公司承办,集美区自行车协会、厦门势搏体育推广有限公司协办,共吸引近300名车手来此骑游和竞技。环青海湖自行车联赛是环青海湖国际公路自行车赛的衍生品牌,旨在让更多业余车手和骑行爱好者参与到环湖赛中来。环青海湖自行车联赛设成都、上海、无锡、厦门和广州5个分赛区,总决赛区设在青海省海宴县。银贝斯/兰帕达18岁小将陈寅正,在男子公路组中单飞夺冠。此外,还举行了“乐活骑行”厦金两地车友骑游交流活动。
  【第十八届CUBA总决赛】
  2016年6月14日,第十八届中国大学生篮球联赛(CUBA)总决赛在集美大学诚毅学院体育馆落下帷幕。此届赛事由中国大学生体育协会主办,华侨大学承办,中国大学生体育协会篮球分会、厦门市集美城市发展有限公司和集美区体育总会协办。总决赛实行CUBA与CUBS(中国大学生篮球超级联赛)合并,来自大学生篮球超级联赛的专业运动员与来自CUBA的学生运动员同场竞技,赛事的水平和精彩度大为提升。经过比赛,获得男子组前四名的球队为清华大学、太原理工大学、中国民航大学、中南大学男子篮球队,获得女子组前四名的球队为北京师范大学、北京大学、清华大学、中国人民大学女子篮球队。
  【第五届海峡两岸乒乓球邀请赛】
  2016年7月31日,第五届海峡两岸“黑松油切麦茶杯”乒乓球邀请赛在杏林文体中心体育馆落幕。此届乒乓球赛由集美区体育总会、黑松商贸(苏州)有限公司联合主办,集美区杏林街道办、杏滨街道办、厦门万荟贸易有限公司协办,集美区乒乓球协会承办。参加赛事的有中国国家队和台湾、金门、福建地区的40支专业代表队,并特别邀请厦门市各小学的14支代表队,共300多人。此次赛事是历届赛事中规模最大、参赛选手水平最高、奖金金额最高、参赛的国家队队员最多的一次。智欣集团、晋江俊通、集美乒协和安井公司代表队分获男子团体前四名。
  【第二届世界大学生三对三篮球联赛】
  2016年10月21—23日,2016第二届世界大学生三对三篮球联赛总决赛在杏林体育馆举行。参加总决赛的有来自世界五大洲22个国家和地区的32支篮球队,男子组和女子组各16支。经过小组循环赛、八强淘汰赛和四强决赛,加拿大麦吉尔大学、法国波尔多大学、塞尔维亚克拉古耶瓦茨大学分获男子组冠、亚、季军,立陶宛体育大学、加拿大里贾纳大学、中国台湾中国文化大学分获女子组冠、亚、季军。世界大学生三对三篮球联赛是由国际大学生体育联合会主办的一项国际性大学生体育赛事,2015年举办首届,比赛地点设在集美。此届与第一届相比,参赛队伍由男女各12支增至男女各16支,参赛方式改邀请为分五大赛区预赛产生。其间,还举行了男子扣篮大赛、女子投篮大赛等活动。此届赛事由中国大学生体育协会和华侨大学承办,厦门市政府、福建省体育局、集美区政府为支持单位。
  【“中国杯”赛艇多人艇公开赛】
  2016年10月23日,2016“中国杯”赛艇多人艇公开赛暨中国赛艇大师赛在集美杏林湾水上运动中心落幕,作为中国境内最具影响力的水上运动赛事,“中国杯”赛艇多人艇公开赛吸引来自全国的27支队伍461名运动员参赛,大师赛则有来自全国的47支队伍610名运动员参赛。赛事由国家体育总局水上运动管理中心、中国赛艇协会、厦门市体育局、集美区政府主办,厦门市集美城市发展有限公司、厦门文广传媒集团有限公司、厦门文广体育有限公司承办,福建省船艇运动协会协办,网易新闻客户端体育频道进行全程直播。此届赛事是国内种类最多、内容最丰富、参与人数最多、规格最高的赛事。经过比赛,最终决出13个项目的冠、亚、季军,其中“中国杯”5项、“大师赛”8项。


10月23日,2016“中国杯”赛艇多人艇公开赛暨中国赛艇大师赛在杏林湾水上运动中心举行。(林志杰 摄)

  【中国汽车场地越野锦标赛】
  2016年12月3—6日,2016“正新轮胎杯”厦门集美中国汽车场地越野锦标赛在正新汽车国际文化中心举办。此届越野赛由中国汽车摩托车运动联合会、厦门市体育局、集美区政府主办,厦门市集美城市发展有限公司、厦门文广体育有限公司承办,厦门正新橡胶工业有限公司、集美区文体广电出版旅游局、灌口镇政府、北京中汽摩运动发展公司、厦门文广传媒集团有限公司协办,共吸引全国各地150多名选手参赛。经过四天的激烈角逐,众泰T600越野车队车手鹿丙龙获汽油厂商组冠军,哈弗征途赛车车队车手刘加裕获柴油厂商组冠军,大庆老窖车队车手赵向前获汽油改装组冠军,福建长泰漂流赛车队车手连吴滨获柴油改装组冠军,湖北猎人四驱泰利达车队车手牟来奎获公开组冠军,湖北仙桃添沚赛车队车手李继明获UTV组冠军,普宁市狼队越野俱乐部车手许楚炜获开放组冠军,福建长泰漂流赛车队获汽油改装组俱乐部杯冠军,福建长泰漂流赛车队获柴油改装组俱乐部杯冠军,湖北猎人四驱泰利达车队获公开组俱乐部杯冠军,独行侠体育运动赛车队获UTV组俱乐部杯冠军,厦门巅峰越野车队获开放组俱乐部杯冠军,众泰T600越野车队获汽油厂商组厂商杯冠军,哈弗征途赛车车队获柴油厂商组厂商杯冠军。(连玉盛)


2016年集美区青少年比赛成绩表

35

项目

姓名

性别

比赛名称

组别

比赛项目

名次

帆船
帆板

刘嘉华
谢梦琳
谢梦琳
谢梦琳
王伟杰
王伟杰
王子昀
王子昀
王子昀
谢梦琳
王伟杰
王子昀












2016年全国OP帆船锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国青少年帆板锦标赛
2016年全国帆板锦标赛
2016年全国帆板锦标赛
2016年全国帆板锦标赛

男子丙组
女子乙组
女子乙组
女子乙组
男子乙组
男子乙组
男子乙组
男子乙组
男子乙组
女子组
男子组
男子组

男子丙组场地赛
女子乙组T293场地赛
女子乙组T293障碍赛
女子乙组T293长距离赛
男子乙组帆板RSX障碍赛
男子乙组帆板RSX长距离赛
男子乙组T293场地赛
男子乙组T293障碍赛
男子乙组T293长距离赛
女子组T293场地赛
男子组T293长距离赛
男子组T293长距离赛

2
3
4
5
2
3
7
5
2
2
8
5

赛艇

张贺民
沈文彦
沈文彦
燕子翛旸




2016年全国青年U-16赛艇锦标赛
2016年全国青年U-16赛艇锦标赛
2016年全国青年U-16赛艇锦标赛
2016年全国青年U-16赛艇锦标赛

男子组
男子组
男子组
男子组

男子组双人双浆1000
男子组四人双浆1000
男子组双人双浆2000
男子组四人双浆1000

8
7
4
7

皮划艇

陈泽昭
陈泽昭
杨藤垚
杨藤垚




2016年全国青年U-16皮划艇锦标赛
2016年全国青年U-16皮划艇锦标赛
2016年全国青年U-16皮划艇锦标赛
2016年全国青年U-16皮划艇锦标赛

男子组
男子组
男子组
男子组

男子组双人划艇500
男子组双人划艇100
男子组双人划艇500
男子组双人划艇100

4
4
4
4

帆船
帆板

刘嘉华
张文彬
王子昀
王子昀
王伟杰
王伟杰
谢梦琳
谢梦琳








2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛
2016年福建省青少年帆船帆板锦标赛

男子乙组
男子丙组
男子甲组
男子甲组
男子乙组
男子乙组
女子乙组
女子乙组

OP级乙组队赛
OP级丙组队赛
男子甲组奥林匹克航线赛
男子甲组长距离赛
男子乙组奥林匹克航线赛
男子乙组长距离赛
女子乙组奥林匹克航线赛
女子乙组长距离赛

2
1
3
5
1
1
1
1

 

 

  续表35

项目

姓名

性别

比赛名称

组别

比赛项目

名次

赛艇

王远浩

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子甲组

男子甲组轻量级双人单桨2000

4

陈启江

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组轻量级单人双桨2000

6

陈启江

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组轻量级双人双桨2000

5

吴艾伟

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组轻量级双人单桨2000

4

沈文彦

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组公开级双人双桨2000

2

沈文彦

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组公开级单人双桨2000

6

张俊杰

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组公开级双人单桨2000

4

林宇哲

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

男子乙组

男子乙组公开级双人单桨2000

4

杨辛

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

女子甲组

女子甲组公开级双人双桨2000

1

杨辛

2016年福建省青少年赛艇锦标赛

女子甲组

女子甲组公开级单人双桨2000

3

皮划艇

刘燚强

2016年福建省青少年皮划艇锦标赛

男子甲组

男甲单人皮艇1000

3

杨藤垚

2016年福建省青少年皮划艇锦标赛

男子乙组

男乙双人划艇1000

5

厦门市中小学生皮划(激流)赛艇锦标赛

皮划(激流)团体总分

2

赛艇

厦门市中小学生皮划(激流)赛艇锦标赛

赛艇团体总分

2

篮球

2016年厦门市青少年篮球联赛

男子甲组

1

2016年厦门市青少年篮球联赛

女子甲组

1

2016年厦门市青少年篮球联赛

男子乙组

1

2016年厦门市青少年篮球联赛

女子乙组

2

2016年厦门市青少年篮球联赛

男子丙组

4

2016年厦门市青少年篮球联赛

女子丙组

3

足球

2016年厦门市青少年足球联赛

儿童男子组

4

排球

2016年厦门市青少年排球联赛

男子甲组

4

2016年厦门市青少年排球联赛

男子乙组

3

2016年厦门市青少年排球联赛

男子丙组

3

2016年厦门市青少年排球联赛

女子甲组

6

2016年厦门市青少年排球联赛

女子乙组

4

2016年厦门市青少年排球联赛

女子丙组

4

跆拳道

陈婧如

2016厦门市中小学生跆拳道锦标赛

女子乙组

46公斤级

1

王晓坤

2016厦门市中小学生跆拳道棉标赛

男子甲组

59公斤级

1

毛林

2016厦门市中小学生跆拳道锦标赛

男子甲组

55公斤级

1

射箭

朱首盛

2016厦门市中小学生射箭锦标赛

男子乙组

2

2016厦门市中小学生射箭锦标赛

男子团体总分

4

射击

蔡小凤

2016厦门市中小学生射击锦标赛

少体校组

女子10米气手枪

1

郑文助

2016厦门市中小学生射击锦标赛

中学组

男子10米气步枪20

1

吴剑萍

2016厦门市中小学生射击锦标赛

少体校组

女子10米气手枪

2

黄珍珍

2016厦门市中小学生射击锦标赛

少体校组

女子10米气手枪

3

黄斌

2016厦门市中小学生射击锦标赛

少体校组

男子10米气手枪

5

举重

吴鑫

2016厦门市中小学生举重锦标赛

女子甲组

44公斤

1

林佳茵

2016厦门市中小学生举重锦标赛

女子甲组

58公斤

1

林伟平

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子甲组

36公斤

1

吴国伟

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子甲组

40公斤

1

 

 

  续表35

项目

姓名

性别

比赛名称

组别

比赛项目

名次

举重

杜俊逸

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子甲组

56公斤

1

詹林鑫

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丙组

40公斤

1

林汐睿

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丙组

48公斤

1

王伟德

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丁组

36公斤

1

陈柏勋

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丁组

48公斤

1

林志宝

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子甲组

44公斤

2

吴伟彬

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子甲组

62公斤

2

张超

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丙组

32公斤

2

元浩

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丙组

36公斤

2

白毅伟

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丁组

32公斤

2

林志生

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丙组

40公斤

4

叶鑫豪

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子丙组

28公斤

4

肖文鑫

2016厦门市中小学生举重锦标赛

男子乙组

36公斤

6

 

上一篇: 群众体育
下一篇: 福建省皮划赛艇运动管理中心

 附:驻区体育单位 

福建省皮划赛艇运动管理中心

打印本篇文章 【大中小】 

 【概况】

  2016年,福建省皮划赛艇运动管理中心内设办公室、竞赛训练科、科研医疗室、后勤装备科、基地管理科,下设赛艇队、皮划艇(静水)队、皮划艇激流回旋队和厦门集美划船训练基地、漳州长泰皮划艇激流回旋训练基地、泉州南安(中国)皮划艇激流回旋训练基地(在建中)3个训练基地)。中心拥有国家级教练员2人、高中级教练员14人,在训运动员233人。至年底,中心已获“国际级运动健将”称号15人、“国家级运动健将”称号66人、国家一级运动员112人。是年,中心向国家集训队、国家青年队输送优秀运动员和教练员17人次,组织参加全国比赛11次,获赛场体育道德风尚奖26人次。成功承办在厦门集美举行的全国赛艇锦标赛、大学生全国赛艇锦标赛和亚洲赛艇教练员研讨班暨全国赛艇教练员大会。经福建省民政厅核准,福建省船艇运动协会成立,先后组织和参加福建省全民健身运动会休闲皮划艇群众体验活动(6次)、陆上划船器选拔赛暨全民体验活动(2站)、陆上划船器总决赛暨全民体验活动、中国将乐国际皮划艇马拉松公开赛暨中国体育彩票全国群众漂流大赛,协助集美区政府举办2016“中国杯”赛艇多人艇公开赛、2016中国赛艇大师赛。
  【比赛成绩】
  2016年,皮划赛艇运动管理中心以支持国家奥运战略为重心,同时做好备战全运会队伍建设工作。输送到国家集训队的福建省赛艇运动员段静莉,获第三十一届巴西里约奥运会铜牌,实现中国赛艇女子单人双桨项目在奥运会奖牌榜的历史性突破;运动员陈弦恒、陈弦峰、包永智、刘明洋、陈锐、齐英立在亚洲锦标赛和亚洲青年锦标赛上获两个第一名。是年,中心运动员在全国性比赛中共获金牌8枚、银牌11枚、铜牌7枚。


2016年福建省皮划赛艇运动管理中心国际比赛成绩表

  36

时间

地点

比赛名称

项目

姓名

名次

4
5
8

意大利雷泽
瑞士卢塞恩
巴西里约

2016年赛艇世界杯第一站
2016年赛艇世界杯第二站
2016年第31届奥运会

女子2000米单人双桨
女子2000米单人双桨
赛艇女子2000米单人双桨

段静莉
段静莉
段静莉

6
4
3

9

中国浙江嘉善

2016年亚洲赛艇锦标赛

男子2000米八人单桨有舵手
(国家队配艇)

陈弦峰  陈弦恒  包永智
刘明洋  陈锐

1

11

泰国

2016年亚洲青年赛艇锦标赛

男子2000米四人单桨(国家队配艇)

齐英立

1

 

 

2016年福建省赛艇队参加全国性比赛成绩表

  37

项目

姓名

名次

一、全国赛艇冠军赛,时间:20164月;地点:浙江千岛湖

男子2000米八人单桨有舵手
男子2000米单人双桨
男子2000米双人双桨
男子2000米四人单桨

陈弦恒  刘明洋  齐英立  包永智  林亚楠  乔博博  陈弦峰  沈建昆  王炳鑫
关新
陈弦峰  苏睿豪
齐英立  包永智  乔博博  刘洋

5
6
7
8

二、全国青年赛艇U-18锦标赛,时间:20167月;地点:北京顺义

女子2000米双人单桨
男子2000米双人单桨
男子2000米双人双桨
女子2000米四人双桨
男子2000米四人双桨
男子2000米单人双桨
男子2000米双人单桨
男子2000米单人双桨

王欢  韩香悦
李雨晗  刘明洋
詹嘉荣  郝鑫
邹紫  童吴芳  杨婉卿  吴雪滢
张博文  廖贤城  郝清正  张维领
郝清正
高昊龙  张忠政
廖贤城

1
2
2
3
4
4
7
7

三、全国赛艇锦标赛,时间:201610月;地点:福建厦门

男子2000米八人单桨有舵手
女子2000米八人单桨有舵手
男子2000米单人双桨

陈弦恒  刘明洋  陈弦峰  包永智  林亚楠  苏睿豪  沈建昆  王国栋  王炳鑫
韩香悦  冀梦可  侯正华  王佳音  邹紫童  王欢  夏珂珂  吴雪滢  韩雨昕
李雨晗

5
6
6

 

2016年福建省皮划艇(静水)队参加全国性比赛成绩表

  38

项目

姓名

名次

一、全国皮划艇(静水)春季冠军赛,时间:20163月;地点:上海

男子5000米单人划艇
女子200米单人划艇
男子1000米双人皮艇
男子200米双人划艇
女子500米单人划艇
男子1000米单人划艇
女子200米单人划艇
女子500米单人划艇
男子200米双人划艇
男子200米单人皮艇
男子200米单人划艇
女子500米单人皮艇
女子500米四人皮艇
男子1000米双人皮艇
女子200米单人皮艇

黄志鹏
林文君
黄志鹏  闫峰
林宇涵  刘洋
林文君
黄志鹏
陈汪婷
陈汪婷
林宇涵  刘洋
姜涛
刘洋
康佳美
康佳美  余雪琴  钟梦淋  连林静
姜涛  闫东
康佳美

1
1
2
2
3
4
4
5
6
7
7
7
7
8
8

二、全国皮划艇(静水)青年锦标赛,时间:20166月;地点:上海

男子200米单人皮艇
男子1000米双人皮艇(国青队配艇)

苟越
闫峰

1
1

 

 

  续表38

项目

姓名

名次

男子1000米四人皮艇(国青队配艇)

苟越  闫峰

1

男子200米四人皮艇(国青队配艇)

苟越  闫峰

1

男子500米单人皮艇

闫峰

2

男子200米双人划艇

商杨  廖生汰

3

男子500米双人划艇

商杨  廖生汰

4

男子1000米单人划艇

叶俊鑫

5

男子1000米双人划艇

黄峰贤  廖生汰

5

男子500米单人划艇

叶俊鑫

6

男子1000米单人皮艇

闫峰

6

男子200米单人划艇

黄贵琳

7

男子500米单人划艇

黄贵琳

7

男子200米单人划艇

叶俊鑫

8

男子1000米单人皮艇

苟越

8

三、全国皮划艇(静水)U-23锦标赛,时间:20166月;地点:上海

男子200米单人划艇

林宇涵

1

女子500米单人划艇

林文君

1

女子200米单人划艇

陈汪婷

1

女子500米单人划艇

陈汪婷

2

女子200米单人划艇

林文君

2

男子200米单人皮艇

姜涛

2

男子1000米双人皮艇

肖堃良  郭治磊

2

男子200米双人划艇

林宇涵  刘洋

3

男子500米单人皮艇

郭治磊

4

女子1000米四人皮艇

钟梦琳  温桂馨  连林静  张爱民

4

男子1000米单人皮艇

郭治磊

5

男子200米单人划艇

杨煌坤

5

男子500米单人划艇

杨煌坤

5

男子500米单人划艇

林宇涵

6

男子500米单人皮艇

曾雄辉

6

男子500米双人皮艇

肖堃良  郭治磊

6

女子500米四人皮艇

钟梦淋  余雪琴  连林静  张爱民

6

男子200米双人皮艇

艾尼尔  姜涛

6

男子1000米单人皮艇

肖堃良

7

女子200来单人皮艇

余雪琴

8

四、全国皮划艇(静水)锦标赛,时间:20169月;地点:福建长乐

女子200米单人划艇

林文君

1

女子500米单人划艇

林文君

2

女子200米单人划艇

陈汪婷

4

女子500米单人划艇

陈汪婷

4

男子500米四人皮艇(国家二队配艇)

苟越  闫峰

4

女子200米单人皮艇

孙琳娜

5

男子200米单人皮艇

姜涛

6

男子200米双人划艇

林宇涵  胡宗鹏

6

 

  续表38

项目

姓名

名次

女子200米单人皮艇

康佳美

7

男子1000米双人划艇

林宇涵  胡宗鹏

7

男子200米四人划艇

杨煌坤  刘洋  林宇涵  胡宗鹏

7

男子500米四人划艇

杨煌坤  刘洋  林宇涵  胡宗鹏

7

 

 

2016年福建省皮划艇(激流回旋)队参加全国性比赛成绩表

  39

项目

姓名

名次

一、全国皮划艇(激流回旋)春季冠军赛,时间:20165月;地点:河南洛阳

男子单人皮艇
男子双人划艇
男子单人划艇
男子单人皮艇
女子单人划艇
女子单人划艇
男子单人划艇
男子双人划艇
女子单人皮艇
女子单人划艇
女子单人皮艇
男子单人皮艇
男子单人划艇

黄存光
王晓东   谢远聪
王晓东
全鑫
许燕茹
吕敏贞
郑家欣
叶泳涛  黄永泽
许燕茹
郭琳珑
郭琳珑
苏剑艺
陈芳佳

1
1
2
2
3
4
5
5
6
6
8
8
8

二、全国皮划艇(激流回旋)夏季冠军赛,时间:20167月;地点:贵州下司

男子单人皮艇
男子双人划艇
女子单人划艇
女子单人划艇
男子单人皮艇
男子双人划艇
女子单人皮艇
女子单人皮艇
男子单人皮艇
男子单人划艇
男子单人划艇

全鑫
叶泳涛  黄永泽
管丹
黄燕芝
黄存光
王晓东  谢远聪
许燕茹
郭琳珑
苏剑艺
陈芳佳
王晓东

1
2
2
3
3
5
5
6
7
7
8

三、全国皮划艇(激流回旋)青少年锦标赛,时间:20167月;地点:贵州下司

女子青年组单人皮艇
女子青年组单人划艇
男子青年组双人划艇
男子青年组单人皮艇团体赛
女子青年组单人皮艇
男子青年组双人划艇
男子青年组单人皮艇
男子青年组单人划艇

陈琳
吕敏贞
舒亮  刘煜
刘煜  朱容波  许美金
吕敏贞
罗凯  罗旋
刘煜
罗凯

1
1
2
2
3
4
6
6

 

 

  续表39

项目

姓名

名次

男子青年组单人划艇
男子青少年组单人皮艇
女子青少年组单人皮艇

舒亮
李昕
张司琦

7
8
8

四、全国皮划艇(激流回旋)锦标赛,时间:20169月;地点:河南洛阳

男子单人皮艇
男子双人划艇
男子单人皮艇
女子单人皮艇
男子单人皮艇团体赛
女子单人划艇团体赛
女子单人皮艇团体赛
男子单人划艇
女子单人划艇
男子单人划艇
女子单人划艇
男子单人划艇团体赛

全鑫
叶泳涛  黄永泽
黄存光
许燕茹
全鑫  苏剑艺  黄存光
郭琳珑  吕敏贞  许燕茹
郭琳珑  陈琳  许燕茹
郑家欣
吕敏贞
王晓东
郭琳珑
陈芳佳  王晓东  郑家欣

1
1
2
2
2
2
3
3
3
4
4
4

(王秀娟)

 

 

上一篇: 体育赛事
下一篇: 福建省帆船帆板运动管理中心

福建省帆船帆板运动管理中心

打印本篇文章 【大中小】 

  【概况】

  2016年,福建省帆船帆板运动管理中心人员97人,其中管理人员8人、专业技术人员16人、运动员73人。运动员代表国家队、福建省参加各类国际性、全国性重大比赛,获金牌34枚、银牌24枚、铜牌18枚。
  【比赛成绩】
  2016年,福建省帆船帆板运动管理中心运动员代表国家队、福建省参加全国帆船帆板赛事9次,国际赛事2次,获前三名76项,其中金牌34枚,银牌24枚,铜牌18枚。9月,5名运动员参加国际帆联在青岛举办的世界杯帆船帆板比赛,刘春壮获男子帆板场地赛RS:X级别冠军,叶兵获男子帆板场地赛RS:X级别第二名,黄先婷获女子帆板场地赛RS:X级别第四名,吴侠、林志伟分获男子帆板场地赛RS:X级别第七、第八名。12月,2名运动员参加2016年墨尔本帆船帆板世界杯总决赛,卢云秀获女子帆板场地赛RS:X级别第三名,刘春壮获男子帆板场地赛RS:X级别第六名。

2016年福建省帆船帆板运动管理中心运动员参加国际比赛成绩表

  40

项目

姓名

比赛名称及比赛小项

名次

时间

地点

帆板

刘春壮
叶兵
吴侠
林志伟
黄先婷

2016国际帆联世界杯帆船赛青岛站男子RS:X
2017国际帆联世界杯帆船赛青岛站男子RS:X
2018国际帆联世界杯帆船赛青岛站男子RS:X
2019国际帆联世界杯帆船赛青岛站男子RS:X
2020国际帆联世界杯帆船赛青岛站女子RS:X

1
2
7
8
4

20169
20169
20169
20169
20169

山东青岛

刘春壮
卢云秀

2021国际帆联世界杯帆船赛青岛站男子RS:X
2022国际帆联世界杯帆船赛青岛站女子RS:X

6
3

201612
201612

澳大利亚墨尔本

 

 

2016年福建省帆船帆板运动管理中心运动员参加全国比赛成绩表

  41

项目

姓名

比赛名称及比赛小项

名次

时间

地点

帆板

蔡荣耀
陈思蓉

2016中国青年帆船帆板精英赛男子T293
2016中国青年帆船帆板精英赛女子RS:X

1
2

427日—53

安徽合肥

 

 

  续表41

项目

姓名

比赛名称及比赛小项

名次

时间

地点

帆板

陈思蓉

2016中国青年帆船帆板精英赛女子RS:X障碍赛

1

427日—53

安徽合肥

蔡荣耀

2016中国青年帆船帆板精英赛男子T293级障碍赛

1

帆船

邱晓明  许少芸

2016中国长沙湘江杯国际帆船赛女子470

3

42829

湖南长沙

邱钰龙

2016中国长沙湘江杯国际帆船赛男子激光级

1

OP

蔡雅婷

全国OP帆船锦标赛女子团体(甲组)

3

51824

广东阳江

苏涓

全国OP帆船锦标赛女子团体(甲组)

3

王宝鑫

全国OP帆船锦标赛男子团体(甲组)

1

陈永超

全国OP帆船锦标赛男子团体(甲组)

1

郑伟强

全国OP帆船锦标赛男子团体(甲组)

1

王宝鑫

全国OP帆船锦标赛男子甲组

1

蔡雅婷

全国OP帆船锦标赛女子甲组

1

郑惠玲

全国OP帆船锦标赛女子丙组

3

帆板

林志伟

全国帆船帆板冠军赛男子RS:X级长距离

3

629

大连瓦房店

卢云秀

全国帆船帆板冠军赛女子RS:X级长距离

2

陈思蓉

全国帆船帆板冠军赛女子T293级长距离

1

林志伟

全国帆船帆板冠军赛男子RS:X级障碍赛

2

卢云秀

全国帆船帆板冠军赛女子RS:X级障碍赛

2

苏剑阳

全国帆船帆板冠军赛男子T293级障碍赛

2

陈秀惠

全国帆船帆板冠军赛女子T293级障碍赛

1

陈思蓉

全国帆船帆板冠军赛女子T293级障碍赛

2

刘春壮

全国帆船帆板冠军赛男子RS:X级场地赛

2

叶兵

全国帆船帆板冠军赛男子RS:X级场地赛

3

卢云秀

全国帆船帆板冠军赛女子RS:X级场地赛

2

苏剑阳

全国帆船帆板冠军赛男子T293级场地赛

2

蔡荣耀

全国帆船帆板冠军赛男子T293级场地赛

3

陈思蓉

全国帆船帆板冠军赛女子T293级场地赛

1

帆船

邱晓明  许少芸

全国帆船帆板冠军赛女子470级长距离

3

629

大连瓦房店

邱钰龙

全国帆船帆板冠军赛男子激光级长距离

1

陈惠超

全国帆船帆板冠军赛男子激光级长距离

2

林桂坤

全国帆船帆板冠军赛男子激光级长距离

3

李买华

全国帆船帆板冠军赛男子芬兰人级长距离

1

念龙

全国帆船帆板冠军赛男子芬兰人级长距离

2

罗仁焕

全国帆船帆板冠军赛男子芬兰人级长距离

3

陈惠超

全国帆船帆板冠军赛男子激光级场地赛

2

李买华

全国帆船帆板冠军赛男子芬兰人级场地赛

1

谢止平  许栋栋

全国青年帆船锦标赛男子420级长距离

3

7410

浙江宁波

王俊龙

全国青年帆船锦标赛男子激光级长距离

2

杨毅

全国青年帆船锦标赛男子雷迪尔长距离

1

陈华奇

全国青年帆船锦标赛男子芬兰人级长距离

1

 

 

  续表41

项目

姓名

比赛名称及比赛小项

名次

时间

地点

帆船

谢止平  许栋栋

全国青年帆船锦标赛男子420级场地赛

1

74—10

浙江宁波

王俊龙

全国青年帆船锦标赛男子激光级场地赛

2

杨毅

全国青年帆船锦标赛男子雷迪尔场地赛

2

陈华奇

全国青年帆船锦标赛男子芬兰人级场地赛

3

帆板

蔡荣耀

全国青少年帆板锦标赛男子甲组T293级长距离

1

824—28

河北秦皇岛

柯余蓁

全国青少年帆板锦标赛男子甲组T293级长距离

2

陈思蓉

全国青少年帆板锦标赛女子甲组T293级长距离

1

蔡荣耀

全国青少年帆板锦标赛男子甲组T293级障碍赛

1

陈思蓉

全国青少年帆板锦标赛女子甲组T293级障碍赛

1

杨敏海

全国青少年帆板锦标赛男子甲组RS:X级场地赛

3

蔡荣耀

全国青少年帆板锦标赛男子甲组T293级场地赛

1

柯余蓁

全国青少年帆板锦标赛男子甲组T293级场地赛

2

陈思蓉

全国青少年帆板锦标赛女子甲组T293级场地赛

1

帆板

肖垒业

全国帆板锦标赛男子T293级长距离

1

95—12

山东烟台

蔡荣耀

全国帆板锦标赛男子T293级长距离

2

卢云秀

全国帆板锦标赛女子RS:X级长距离

1

黄先婷

全国帆板锦标赛女子RS:X级长距离

2

刘春壮

全国帆板锦标赛男子RS:X级障碍赛

2

蔡荣耀

全国帆板锦标赛男子T293级障碍赛

1

柯余蓁

全国帆板锦标赛男子T293级障碍赛

3

陈思蓉

全国帆板锦标赛女子T293级障碍赛

1

刘春壮

全国帆板锦标赛男子RS:X级场地赛

2

叶兵

全国帆板锦标赛男子RS:X级场地赛

3

卢云秀

全国帆板锦标赛女子RS:X级场地赛

1

蔡荣耀

全国帆板锦标赛男子T293场地赛

1

陈思蓉

全国帆板锦标赛女子T293场地赛

1

OP

江升隆

全国OP帆船冠军赛男子丙组

1

921—27

浙江湖州

曹宇浩天

全国OP帆船冠军赛男子丙组

2

郭烨斌

全国OP帆船冠军赛男子丙组

3

张秋兰

全国OP帆船冠军赛女子丙组

3

帆船

杨斌

全国帆船锦标赛男子芬兰人长距离

1

1018—23

广东珠海

李买华

全国帆船锦标赛男子芬兰人长距离

3

杨斌

全国帆船锦标赛男子芬兰人场地赛

1

罗仁焕

全国帆船锦标赛男子芬兰人场地赛

2

陈惠超

全国帆船锦标赛男子激光级场地赛

1

(张娅芬)

 

 

分享到: 

[ 收藏 ][ 打印 ][ 关闭 ]