当前位置:首页 >> 走进集美 >> 集美年鉴 >> 集美年鉴(2017年) >> 人物与先进名录

文字: | |

人物与先进名录-新任区级干部

阅读人数:

  【李钦辉】

    男,汉族,福建惠安人。1963年2月出生,1985年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党,在职研究生学历,主任技师。1980年9月至1985年7月,上海第一医学院基础医学部医学工程专业学习。1985年8月至1991年5月,福建省厦门市第一医院电脑室助理工程师。1991年5月至1993年8月,厦门市第一医院信息科主管技师。1993年8月至1995年7月,厦门市第一医院信息科副科长。1995年7月至1998年2月,厦门市第一医院信息科科长、副主任技师。1998年2月至2000年6月,厦门市医疗保险管理中心副主任。2000年6月至2002年6月,厦门市医疗保险管理中心主任、党支部书记、主任技师。2002年6月至2004年11月,厦门市劳动和社会保障局副局长、党组成员。2004年9月至2006年12月,参加厦门大学行政管理专业硕士研究生学习,获管理学硕士学位。2004年11月至2011年1月,厦门市劳动和社会保障局副局长、党组成员,兼市总工会副主席。2011年1月至2012年2月,厦门市人力资源和社会保障局副局长、党组成员,兼市总工会副主席。2012年2月至2014年9月,厦门市人力资源和社会保障局局长、党组书记,兼市总工会副主席。2014年9月至2015年8月,厦门市人力资源和社会保障局(市公务员局)局长、党组副书记,兼市总工会副主席。2015年8月至2016年1月,厦门市人民政府副秘书长,市政府办公厅主任、党组副书记。2016年1月至2016年7月,厦门市思明区委副书记、区政府区长。2016年7月起,厦门市集美区委书记。

  

  【胡旭彬】

   男,汉族,江苏溧阳人。1971年2月出生,1994年8月参加工作,1992年11月加入中国共产党,在职研究生学历,助理经济师。1990年9月至1994年7月,厦门大学计统系经济信息专业学习。1994年8月至1994年12月,福建省厦门海沧投资总公司投资经营部干部。1994年12月至1998年12月,厦门海沧杏林台商投资区党工委组织部、人事劳工局干部处科员。1998年9月至2002年7月,参加厦门大学工商管理专业研究生学习,获研究生学历、工商管理硕士学位。1998年12月至2002年4月,厦门海沧台商投资区党工委组织部、人事劳工局干部处副处长。2002年4月至2003年12月,厦门海沧台商投资区党工委组织部、人事劳工局干部处处长。2003年3月至2003年9月,借调市委组织部干部二处工作。2003年12月至2004年9月,厦门市海沧区委组织部副部长、老干部局局长。2004年9月至2006年3月,厦门市海沧区委组织部副部长、老干部局局长、党校常务副校长(正处级)。2006年3月至2010年12月,厦门市海沧区委组织部副部长(保留正处级)。2005年9月至2009年12月,参加厦门大学人口、资源与环境经济学博士研究生学习,获经济学博士学位。2007年7月至2010年7月,挂职任西藏米林县县委副书记。2010年12月至2011年7月,厦门市海沧区委副巡视员。2011年7月至2012年12月,厦门市集美区委常委、组织部部长。2012年12月至2016年7月,厦门市集美区委常委、组织部部长、区委党校校长、老年大学校长。2016年7月起,厦门市集美区委副书记。

  

  【蔡冬梅】

   女,汉族,福建厦门人。1968年11月出生,1990年7月参加工作,1997年8月加入中国共产党,大学学历,助理翻译。1986年9月至1990年7月,华东师范大学外语系法语专业学习。1990年7月至1993年11月,福建省厦门市侨办国外处干部。1993年11月至1997年7月,厦门市侨办国外处科员。1997年7月至2002年12月,厦门市侨办国外处副处长。1999年8月至2000年7月,福建省委党校第十二期党政干部专业培训班学习。2001年2月至2002年10月,厦门市集美区后溪镇挂职任副书记。2002年12月至2006年4月,厦门市侨办国外处处长。2006年4月至2007年8月,厦门市侨办人秘处处长。2007年8月至2008年3月,厦门市侨办副主任、党组成员、人秘处处长。2008年3月至2011年7月,厦门市侨办副主任、党组成员。2011年7月至2015年7月,厦门市集美区政府副区长。2015年7月至2016年1月,厦门市集美区委常委、区工会主席。2016年1月至2016年7月,厦门市集美区委常委、区总工会主席、区直机关党工委书记。2016年7月起,厦门市集美区委常委、区直机关党工委书记。

  

  【刘琦龙】

   男,汉族,福建仙游人。1971年10月出生,1994年8月参加工作,1993年6月加入中国共产党,大学学历,助理农艺师。1990年9月至1994年8月,福建农业大学土地与环境学系土壤与植物营养专业学习。1994年8月至1998年4月,厦门市湖里区农林水办农技中心干部。1998年4月至1999年10月,厦门市湖里区委组织部综合科科长。1999年10月至2002年11月,厦门市湖里区禾山镇党委委员。2002年11月至2003年12月,厦门市湖里区禾山镇党委副书记。2001年9月至2004年12月,参加华中科技大学公共管理硕士学位学习。2003年12月至2011年7月,厦门市湖里区人事劳动和社会保障局局长。2011年7月至2011年10月,厦门市湖里区政府副区长(公选)、区人事劳动和社会保障局局长。2011年10月至2016年7月,厦门市湖里区政府副区长。2016年7月起,厦门市集美区委常委、纪委书记。

  

  【孙建辉】

   男,汉族,山东乳山人。1968年11月出生,1991年4月加入中国共产党,1991年8月参加工作,在职研究生学历。1987年9月至1991年7月,厦门大学哲学系哲学专业学习。1991年7月至1995年11月,厦门大桥管理处干部。1995年11月至1998年4月,厦门市交通局(委)科员。1998年4月至1999年4月,厦门市交通委助理调研员。1999年4月至2000年12月,厦门市交通委办公室副主任。2000年12月至2003年12月,厦门市政府办公厅助理调研员。2003年12月至2006年9月,厦门市政府办公厅调研员(2003年3月任潘世建副市长秘书)。2004年9月至2007年7月,参加厦门大学财政学专业研究生学习,获经济学硕士学位。2006年9月至2012年3月,厦门市政府办公厅秘书三处处长。2012年3月至2016年7月,厦门市政府办公厅副主任、党组成员。2016年7月起,厦门市集美区委常委、集美区政府副区长。

  

  【肖峰】

    男,汉族,湖北荆州人。1976年12月出生,1999年7月参加工作,2007年10月加入中国共产党,大学学历。1995年9月至1999年7月,中南财经大学投资经济系国际投资管理专业学生。1999年7月至2002年3月,厦门信达股份有限公司职员。2002年3月至2003年11月,厦门物资集团有限公司职员。2003年2月至2005年10月,厦门市发展计划委干部、科员。2005年10月至2008年10月,厦门市发展和改革委(发展计划委员会)主任科员。2008年10月至2011年5月,厦门市发展和改革委综合规划处副处长。2011年5月至2012年3月,厦门市发展和改革委投资处副处长。2012年3月至2012年6月,厦门市发展和改革委经济体制改革处处长。2012年6月至2012年11月,厦门市发展和改革委综合配套改革处(经济体制改革处)处长。2012年11月至2016年7月,厦门市委组织部人才工作处处长。2016年7月起,厦门市集美区委常委、组织部部长。

  

  【黄颖】

   女,汉族,福建福州人。1978年10月出生,2003年11月参加工作,1998年6月加入中国共产党,研究生学历。1998年9月至2002年7月,乌克兰基辅国立工艺与设计大学工程经济系企业管理专业学习。2002年9月至2003年6月,乌克兰基辅国立工艺与设计大学工程经济系企业经济专业学习。2003年8月至2003年11月,中海集装箱公司福州分公司职员。2003年11月至2005年1月,厦门市科技局组织人事处见习人员。2005年1月至2006年12月,厦门市科技局组织人事处主任科员。2005年12月至2006年12月,挂职任同安区发展与改革局局长助理。2006年12月至2007年11月,厦门市科技局综合处主任科员。2007年11月至2009年5月,共青团厦门市委常委、学校部副部长。2009年5月至2009年11月,共青团厦门市委常委、经济部副部长。2009年11月至2012年10月,共青团厦门市委常委、机关党委专职副书记。2012年1月至2012年2月,挂职任厦门中国青年旅行社党支部书记。2012年10月至2016年7月,共青团厦门市委副书记。2014年5月至2015年4月,挂职任厦门市委(市政府)信访局副局级信访督查专员。2016年7月起,厦门市集美区政府副区长。

  

  【林声群】

   女,汉族,福建连城人。1967年2月出生,1990年8月参加工作,1995年12月加入中国共产党,大学学历。1986年9月至1990年7月,厦门大学哲学系学习。1990年8月至1999年8月,厦门市杏林区委宣传部干部。1996年6月至1997年8月,厦门大学新闻系进修学习。1999年8月至2002年9月,厦门市杏林区杏林镇党委宣传委员。2002年9月至2003年11月,厦门市杏林区政府办公室副主任。2003年11月至2005年5月,厦门市集美区灌口镇党委委员(组织)。2005年5月至2007年3月,厦门市集美区灌口镇党委副书记、副镇长。2007年3月至2011年5月,厦门市集美区妇联主席。2011年5月至2011年11月,厦门市集美区委办副主任(正处级)。2011年11月至2015年8月,厦门市集美区侨英街道党工委副书记、办事处主任。2015年8月至2016年1月,厦门市集美区政府副区长、侨英街道党工委副书记、办事处主任。2016年1月起,厦门市集美区政府副区长。

  

  【丁加生】

   男,回族,福建厦门人。1964年1月出生,1984年8月参加工作,2005年2月加入中国农工民主党,党校大学学历,助理工程师。1981年9月至1984年7月,福建林业学校学生。1984年8月至1996年7月,厦门市集美区水土办干部。1996年7月至1997年7月,厦门市集美区灌口镇土地管理所所长、招商引资办公室主任。1995年6月至1996年12月,参加厦门大学哲学系社会工作与管理专业证书班学习。1997年7月至2002年9月,厦门市集美区灌口镇副镇长。2002年9月至2002年10月,厦门市集美区建设局助理调研员。2002年10月至2007年3月,厦门市集美区建设局副局长。2000年9月至2003年6月,参加中央党校函授学院行政管理专业大专班学习。2003年8月至2005年12月,参加中央党校函授学院行政管理专业本科班学习。2007年3月至2007年5月,厦门市集美文教区管委会副主任(正处级)。2007年5月至2010年1月,厦门市集美文教区管委会副主任、建设处处长。2010年1月至2016年7月,厦门市集美区人民政府办公室副主任(正处级)、区重点办主任。2016年7月起,厦门市集美区人大常委会副主任、区人民政府办公室副主任(正处级)、区重点办主任。

  

  【胡亚才】

   男,汉族,福建厦门人。1963年10月出生,1982年8月参加工作,1986年11月加入中国共产党,党校大学学历,小学高级教师。1980年9月至1982年7月,厦门师范学校学习。1982年8月至1988年8月,厦门市第一农场小学教师。1988年8月至1990年8月,厦门市东孚莲花中心小学副校长。1990年8月至1993年1月,厦门市集美区教育局初教股副股长。1993年1月至1996年4月,厦门市集美小学校长(区副局长级)。1996年4月至1998年11月,厦门市集美区教育局党委副书记、纪委书记。1995年6月至1996年12月,参加厦门大学成人教育学院社会工作与管理专业证书班学习。1998年11月至1999年3月,厦门市集美区委办公室副主任。1993年3月至2003年9月,厦门市集美区委办公室主任。1997年8月至2000年6月,参加中央党校函授学院大专班党政管理专业学习。1997年12月至1999年12月,参加厦门大学哲学系马克思主义哲学专业研究生课程班学习。2000年8月至2002年12月,参加中央党校函授学院领导干部本科班经济管理专业学习。2003年9月至2010年11月,厦门市集美区委常委、区委办公室主任。2010年11月至2011年7月,厦门市集美区委常委、区纪委书记。2011年7月至2016年7月,厦门市湖里区委常委、区纪委书记。2016年7月至2016年12月,厦门市集美区政协党组书记。2016年12月起,厦门市集美区政协主席、政协党组书记。

  

  【温文华】

   女,汉族,天津人。1967年7出生,1987年1月加入中国共产党,1989年8月参加工作,在职研究生学历。1985年9月至1989年7月,厦门大学法律系法学专业学习。1989年8月至1990年9月,厦门市中级人民法院人事处书记员。1990年9月至1992年1月,厦门海事法院海商庭书记员。1992年1月至1997年3月,厦门海事法院海商庭科员级助审员。1997年3月至1998年8月,厦门海事法院海商庭庭长助理。1998年8月至1999年12月,厦门海事法院海商庭正科级助审员、庭长助理。1999年12月至2000年8月,厦门海事法院海商庭审判员、庭长助理。2000年8月至2003年3月,厦门海事法院福州法庭审判长、庭长助理。1998年10月至2001年7月,参加厦门大学法律硕士专业学习。2002年3月至2003年1月,厦门海事法院告诉申诉庭副庭长(副处级)。2003年1月至2006年3月,厦门海事法院立案庭副庭长。2006年3月至2006年7月,厦门海事法院海商庭副庭长。2006年7月至2012年2月,厦门海事法院海商庭庭长。2012年2月至2013年12月,厦门海事法院审判委员会委员、海商庭庭长。2013年12月至2016年1月,厦门海事法院审判委员会委员、东山法庭庭长。2016年1月起,厦门市集美区人民法院院长、党组书记。

  

  【彭明武】

   男,汉族,福建厦门人。1962年8月出生,1985年8月参加工作,1992年8月加入中国共产党,大学学历。1981年9月至1985年7月,西南政法学院法律系法律专业学习。1985年8月至1992年10月,厦门市人大常委会法制委干部。1991年3月至1991年9月,参加社教驻点大嶝乡东埕村。1992年10月至1994年2月,厦门市人大常委会法制委秘书处副处长(1994年2月确定为副处级)。1996年11月至1998年4月,挂职任厦门市人民检察院民行处副处长。1995年9月至1998年11月,参加市委党校县处级进修班学习。1998年4月至1999年3月,厦门市人民检察院政治部法警处副处长。2000年7月至2001年4月,厦门市人民检察院民行处副处长。2001年4月至2003年9月,厦门市人民检察院预防犯罪处处长。2003年9月至2012年5月,厦门市人民检察院职务犯罪预防处处长。2012年5月至2016年7月,厦门市人民检察院控告申诉检察处处长。2016年7月至2016年12月,厦门市集美区人民检察院党组书记、副检察长、代理检察长。2016年12月起,厦门市集美区人民检察院检察长、党组书记。(组织部)

  

分享到: 

[ 收藏 ][ 打印 ][ 关闭 ]